Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

12.02.2024

«Поезд Победы»

12 февраля студенты Псковского агротехнического колледжа посетили передвижную инсталляцию с тематической реконструкцией «Поезд Победы». В этом году экспозиция "Поезд Победы" приурочена к празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Поезд Победы» — уникальный передвижной музей. В пространстве историко-художественной экспозиции запечатлены образы прошлого нашей страны — непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах.

По историческому маршруту посетителей ведет девушка Лидия. Вместе с аудиогидом, проходя через вагоны, ребята знакомятся с судьбой страны: Предвоенные годы — Великая Отечественная — Победа.

Музей «Поезд Победы» делится с нами воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления, опытом Победы от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина. Мы как будто видим войну глазами свидетелей тех страшных и героических событий.

В состав включены новые вагоны-экспозиции – это повествование о Нюрнбергском, Токийском и Хабаровском трибуналах. Везде использованы прообразы реальных немецких и японских преступников. Их скульптуры сделаны по фотографиям.

В одном из новых вагонов воссоздана обстановка биолаборатории военной Японии, где проводились жестокие эксперименты над людьми.

Иммерсивная экспозиция позволяет посетителю погрузиться в атмосферу предвоенного периода, узнать об ужасах и тяготах военного времени и встретить долгожданную Победу. В этом году жители региона смогут увидеть обновленный состав, который прошел реставрацию.

Экскурсия оказалась не только познавательной, но и эмоционально насыщенной. Она пробудила в ребятах патриотические чувства и глубокое уважение к истории нашей страны.

Поезд колесит по России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, РЖД и движения «Волонтеры Победы». С 2020 года с экспозицией смогли ознакомиться более полутора миллионов человек как офлайн, так и онлайн. Только в прошлом году уникальная экспозиция на колесах побывала в 110 городах страны, преодолев более 50 тыс. километров.


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.