Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

01.02.2024

Женщины в погонах на службе Отечеству

1 февраля 2024 года в Псковском агротехническом колледже стартовал месячник военно-патриотической работы, который проводится с целью повышения качества и эффективности военно-патриотического воспитания учащихся, а также совершенствования форм и методов патриотического воспитания учащихся.

От имени шефов и в рамках воспитательной работы, на классный час в наш колледж была приглашена военнослужащая 334-го Берлинского авиационного полка, сержант Линникова А.А., которая рассказала о сложностях службы женщины в современных условиях.

Одной из неотъемлемых составных частей военной истории Отечества является участие женщин России в защите Отечества. Если бросить ретроспективный взгляд в глубину веков, то перед нами вспыхнет яркая, сильная, отважная натура, сражавшаяся за Русь – Псковская княгиня Ольга.

Отдельно Линникова А.А. остановилась на героической истории полка.

Во время Великой Отечественной войны 334-й авиаполк носил название 101-го авиационного полка дальнего действия, его командиром была Герой Советского Союза летчица Валентина Гризодубова. За участие в Берлинской операции полку было присвоено почетное наименование "Берлинский".

Гризодубова родилась в 1910 году в Харькове, который считался авиационной Меккой России в семье авиационного конструктора самолетов и двигателей. Отец поднял ее в небо в неполные три года, чтобы убедить собравшуюся публику в надежности своего сконструированного самолета.

Что касается Второй мировой войны, бесспорным лидером по масштабам женского участия оказался Советский Союз. Женщины заменили ушедших на фронт мужчин на производстве и составили подавляющую часть медицинского персонала военных госпиталей. Они выполняли вспомогательные работы в действующей армии, входили в состав партизанских отрядов и, наконец, воевали наравне с мужчинами на передовой.

Красная армия была первой европейской армией ХХ века, включавшей в себя отдельные женские боевые подразделения на регулярной основе. Официальная российская историография предполагает, что общая численность женщин, вовлеченных в боевые действия на стороне СССР, составляет 800 000 человек.


В заключительном слове Линникова А.А. привела слова маршала Советского Союза А.И. Еременко, который, давая оценку ратному подвигу советских женщин, прошедших вместе с войнами-мужчинами весь боевой путь, писал: «Едва ли найдется хоть одна военная специальность, с которой не справились наши отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья и отцы».


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.