Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

19.10.2023

В Псковском агротехническом колледже открыли «Парту героя»

19 октября 2023 года в юнармейской комнате Псковского агротехнического колледжа открыли «Парту героя» в честь Юрия Шипулина.

В почетном карауле стояли юнармейцы 1 курса, курсанты регионального отделения центра «Воин» Псковской области и члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей отделения механизация, обучающиеся по специальности "Пожарная безопасность".

С вступительным словом к присутствующим обратился директор колледжа Янкин С.А.: «"Парта Героя" - это еще одна возможность в доступной форме рассказать студентам о земляках, совершивших подвиг». Он подчеркнул, что для студентов подвиг Шипулина Юрия – настоящий пример того, как надо любить свою Отчизну.

Председатель Совета ветеранов 104-го полка Александр Николаевич Кокорев, обращаясь к присутствующим, сообщил, что вдова героя никогда не останется без внимания и помощи коллег по службе ее мужа.

Россияне, которые участвовали в ходе СВО и погибли, выполняя боевые задачи, останутся в памяти не только их родственников и сослуживцев, но и других граждан Российской Федерации. На церемонии открытия присутствовали друзья и вдова героя.

«Хотелось бы действительно верить, что данная парта будет примером. Что у нас будет подрастающее поколение уже понимать, что такое патриотизм, что такое родина. За что мы погибаем, за что наши мужья, сыновья и просто товарищи и знакомые отдают там жизнь», – сказала вдова Юрия Шипулина Любовь Шипулина.

Друзья героя оставили памятную запись в книге почетных гостей Юнармейской комнаты.

Военнослужащий Псковского соединения ВДВ Шипулин Юрий Александрович родился в Калужской области, был призван в армию в 2005 году и после попал на Псковщину. Военной службе он посвятил семнадцать лет, в колледж поступил три года назад.

За плечами командира отделения огромный боевой опыт, он участник различных военных и контртеррористических операций. Погиб Юрий в мае 2022 года в зоне проведения СВО, во время зачистки местности от неонацистских формирований. Дважды награждён орденом Мужества, последняя медаль получена посмертно.

Патриотический проект под названием "Парта героя" реализуется в стране на протяжении нескольких лет. Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.
Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к учебному заведению и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни учебного заведения, района. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи.

Для тех, кто захочет подробнее узнать о заслугах героя на Парте Героя размещен QR-код для мобильных устройств.


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.