Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

14.10.2023

Воин – Верен Отечеству и народу

Студенты 1 курса Псковского агротехнического колледжа вошли в состав 245-ти школьников и студентов колледжей города, которые начали проходить обучение по тактике, тактической медицине, огневой подготовке, основам национальной безопасности с инструкторами Центра военно-спортивной подготовки «Воин».

Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания в Псковской области открылся 11 мая. Он стал первым региональным отделением, которое приступило к работе на Северо-Западе. Подобные учреждения сформированы по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Инструкторы Центра уже прошли обучение в университете спецназа в Чечне, всего обучилось 20 человек. Работа центров направлена на подготовку и обучение молодёжи в возрасте 14-35 лет, а также на повышение квалификации преподавателей ОБЖ.


На занятиях по огневой подготовке особое внимание уделяется мерам безопасности. Несмотря на то, что оружие пневматическое, обращаются с ним, как с боевым. Дети с первых занятий усваивают на всю жизнь, что шутить с оружием нельзя. Юные воспитанники будут выполнять упражнение практической стрельбы из пистолета.

На первых занятиях речь также идет об остановке кровотечения. Эксперты рассказывают, какими подручными средствами можно заменить жгут и как остановить сильное кровотечение. После чего полученные знания участники курсов пробуют применять на практике.

Концепция развития, идеологическая основа работы регионального Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин» – основные темы рабочих совещаний Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

В основе идеологии центра «Воин» — воспитание патриота нового поколения, обладающего силой воли, мужеством, смелостью, критическим мышлением, ответственностью за свою семью и поступки. Предполагается, что в ходе непрерывного обучения воспитанник центра «Воин» будет проходить 5 ступеней развития личности: курс молодого бойца, староста, куратор, наставник и помощник инструктора. На основе этого подхода будет формироваться и учебно-методический план занятий.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников персонально проходит курсы в Центре. В своем Телеграмм-канале он рассказал, что вместе с ним на курсы записались председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, заместитель губернатора Александр Серавин и глава города Пскова Борис Елкин.

Глава региона отмечает, что при обучении будет всего пять уровней, пять блоков, и на каждом уровне будут даваться какие-то дополнительные знания, компетенции, проводиться мастер-классы.

«Мы сейчас прописываем идеологию этого движения. Во-первых, это будет абсолютно важным для безопасности региона, а во-вторых, это позволит в широком смысле объединить этой абсолютно правильной идеей всех неравнодушных жителей Псковской области», – подчеркнул губернатор.

По словам губернатора, власти региона на данный момент руководствуются "принципом отработки тех угроз, которые на данный момент наиболее вероятны". Ни в одном государстве мира никто на 100% защищенным себя от вызовов современности чувствовать не может.

«Центр «Воин» — образовательный центр и мы формируем его не только под задачи специальной военной операции, но и для содействия комплексной безопасности. Это наша большая команда, которая, я надеюсь, в широком формате будет работать на территории области еще долгие годы. Поэтому к основным подходам, идеологемам нужно подойти особенно внимательно. Это должны быть объединяющие вещи для всех возрастных групп, людей разного социального статуса, всех, кто готов обучаться, участвовать в обеспечении безопасности и развитии региона», — подчеркнул Михаил Ведерников.


В настоящее время вводный теоретический курс в Центре завершили более 300 детей. Обучение продолжится по дополнительной образовательной программе. Кроме того, работа с детьми идет в рамках профильных смен на базе региональных оздоровительных лагерей «Чайка», «Ленок», «Дружба».

Центр "Воин" расшифровывается как "Верен Отечеству и народу".

Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.