Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

28.06.2023

«Урок мужества» из цикла встреч "Жизнь замечательных людей"

28 июня 2023 года в Псковском агротехническом колледже состоялся «Урок мужества» из серии "Жизнь замечательных людей", который проводили ветераны службы ФСБ, начав службу ещё в рядах КГБ.

Со вступительным словом выступил директор колледжа Янкин С. А., который подтвердил курс колледжа на сохранение традиционных российских ценностей, в основе которых лежит патриотизм. Было отмечено, что в колледже студенты занимают активную гражданскую позицию и участвуют во Всероссийских молодёжных общественных движениях.


Ветераны ФСБ озвучили руководителей высшего ранга федеральной службы Псковской области, которые внесли существенный вклад в безопасность страны, области и в воспитание кадров. Отдельным вопросом была поднята проблема безопасности в современном мире, стране, области, которая в настоящее время является пограничным рубежом.

Ветераны отметили, что сегодня мы столкнулись с абсолютно беспрецедентной информационной войной, которая развязана против нашей страны, и сейчас особенно важно продемонстрировать стойкость и уверенность, не позволить растоптать историческую память. Российская Федерация и наши Вооруженные Силы встали на защиту национальных интересов и граждан страны, чтобы не только нынешние, но и будущие поколения без страха жили под мирным небом и были уверены, что ни один враждебный, злобный, оскорбительный выпад в адрес России и ее союзников не останется без убедительного и сокрушительного ответа.



Ранее организатором таких встреч выступали педагоги колледжа, но в этот раз все вышло иначе – с инициативой выступил полковник запаса, председатель организации ветеранов УФСБ России в нашем регионе.

- Да, у нас закрытая служба, о многом мы говорить не имеем права. Но мы всегда открыты к диалогу с гражданами, – подчеркнули участники встречи. – Тем более – с детьми, молодежью. Это будущее страны. В советское время мы, можно сказать, щадили психику людей и не сообщали всего. Но сейчас, в условиях огромного потока информации, порой не соответствующей действительности, пришло время поговорить. Ведь наша обязанность – сформировать у молодых людей правильное представление о нашей службе, дать понимание, что такое честно и самоотверженно служить своему Отечеству.

Наряду с интересными случаями из своей работы, которые вспомнили ветераны, во время беседы ребятам рассказали о том, как можно поступить на службу в ФСБ.



Как отметили выступающие, основная задача, которую преследовали ветераны во время беседы, заключалась не столько в профориентации. Хотели заинтересовать ребят, вызвать живой отклик, услышать вопросы, чтобы понимать, каких знаний молодому поколению не хватает, какие представления учащиеся имеют о современном мире и насколько они соответствуют реальности. Это позволит скорректировать вектор проводимой просветительской работы.

Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.