Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

27.04.2023

Александро-Невские чтения

Преподаватели Псковского агротехнического колледжа, участники конкурса "Мастер Года" Тищенко А.В. и Кузьмина И.В. вместе с юнармейцами отряда "ЗВЕЗДА" имени Дениса Зинкевича приняли участие в ХIV Международных Александро-Невских чтениях "Историческое наследие великого князя Александра Невского и вызовы современности".

В 14-й раз участники мероприятия собираются на Псковской земле, чтобы обсудить духовно-нравственные традиции и ценности.

Чтения открылись пленарным заседанием под председательством настоятеля воинского храма святого Александра Невского митрофорного протоиерея Олега Тэора.




Мероприятие пройдёт 27 и 28 апреля. Центральной частью станет работа семи основных просветительских секций:
  • «Духовно-нравственное воспитание: история и современность»,
  • «Александр Невский как национальный идеал исторического просвещения и духовно-нравственного воспитания»,
  • «Воинские традиции Александра Невского в военной истории России»,
  • «Историческое наследие великого князя Александра Невского в патриотическом воспитании курсантов»,
  • «Воинское наследие Псковского региона: история и современность»,
  • «Методические аспекты патриотического воспитания учащихся»,
  • «Историческое и духовно-нравственное наследие Александра Невского».
От имени правительства Псковской области к собравшимся обратился заместитель председателя комитета по образованию Псковской области Сергей Николаев: «Жизненный путь Александра Невского является примером верности, служения и защиты Отечества, православной веры и семьи, что особенно ценно в текущий исторический момент. Обращение к наследию великого государственного деятеля нашей истории, одного из самых почитаемых русских святых, особенно востребовано для развития современной России и способно благотворно повлиять на многие стороны общественной и культурной жизни».



Заседание Патриотической секции "Методологические аспекты патриотического воспитания учащихся" проходило в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО). На секции выступили представители педагогического сообщества, приглашенные гости и работники ПОИПКРО.

Преподаватель информатики колледжа Тищенко А.В. выступил с интересным докладом "Патриотическое воспитание на уроках информатики", где отдельно остановился на своем мастер-классе «Региональный компонент на уроках информатики с использованием онлайн-платформы Pruffme».


Преподаватель основ проектной деятельности Кузьмина И.В. выступила с практико-ориентированным докладом "Проектная деятельность, как один из факторов патриотического воспитания, на примере социального проекта "Блиндажная свеча"".

Модераторам и гостям чтений студенты колледжа подготовили подарки в виде готового изделия "БЛИНДАЖНАЯ СВЕЧА" и заготовок к самостоятельному изготовлению актуального продукта.


Обсуждения и дискуссии будут происходить на площадках ПсковГУ, Псковского филиала Университета ФСИН России и Псковского областного института повышения квалификации работников образования. С докладами выступят учителя, преподаватели псковских вузов и студенты, музейные специалисты и лекторы из других регионов и стран ближнего зарубежья.

Еще одна секция «Александр Невский: вчера, сегодня, завтра…» пройдет для подростков в Доме причта Свято-Троицкого кафедрального собора Пскова. 

Также в программе чтений — чествование памяти князя Александра Невского и его дружины у монумента в память о Ледовом побоище на горе Соколихе и молебен в храме Александра Невского.



Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.