Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

11.04.2023

Уроки мужества: интерактивные методы проектного обучения

11 апреля 2023 года в день памяти узников фашистских концлагерей в Псковском агротехническом колледже прошли интерактивные "Уроки мужества".

Юнармейцы колледжа почетным караулом почтили память жертв концлагерей около памятника, который находится в Крестах.

В годы оккупации Пскова, в Крестах, на территории машинно-тракторной мастерской, гитлеровцы создали концентрационный лагерь для Советских военнопленных. В этом лагере смерти фашисты осуществляли массовое истребление своих жертв. Военнопленных, используемых на тяжелых работах, содержали в бараках, подвергали истязаниям и глумлению. В сильные морозы направляли на работы в одних шинелях, надетых на голое тело. Если охранникам казалось, что пленные работают без усердия, их, обессиленных, заставляли подолгу танцевать. Обучение сторожевых собак проводилось на живых людях. Все это приводило к тому, что и без пуль фашистов в лагере ежедневно гибли десятки людей.

Систематическое уничтожение Советских людей носило государственный характер. На территории лагеря гитлеровцы, как они это делали обычно и в других местах, отрывали большие канавы, которые заполнялись трупами умерщвленных военнопленных. Всего в этом месте захоронено 65 тыс. советских военнопленных, замученных в лагере.

В Псковской области вспомнили узников концентрационных лагерей, убитых и замученных фашистами в годы Великой Отечественной войны.

В память о знаменательной дате, от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к собравшимся обратилась первый Заместитель Вера Емельянова. Она выразила слова благодарности бывшим малолетним узникам, ветеранам за то, что выстояли, продемонстрировали мужество и героизм, а также за память, которую они сберегли для будущих поколений. Отдельно она обратилась к молодому поколению: «Сегодня мы с вами — участники особого события, которое нужно помнить. Эта памятная доска и люди, которые приходят к ней — бабушки и дедушки — сделали все, чтобы вы сегодня были здесь».

В Псковской области самый масштабный концлагерь «Дулаг-100» был развернут на территории Порховского района. В нем было убито около 85 тыс. заключенных.

22 июня 1988 года был образован Международный союз бывших малолетних узников фашизма. На момент образования в Международный союз бывших малолетних узников фашизма входило примерно 1,2 миллиона бывших малолетних узников. В 2018 году их оставалось 300 тысяч. С каждым годом их становится все меньше и меньше, но они продолжают направлять все свои силы на сохранение памяти и предотвращение повторения трагических событий в жизни народов, детей.


В память о трагизме фашизма и его беспощадности к детям в Псковском агротехническом колледже студенты первого курса делали журавлей, которые символизировали желание детей о мире во всем мире. В наши дни легенду о том, что сделанные из бумаги журавли могут исполнить желание, знают во всем мире. Но немногие помнят о том, при каких трагических обстоятельствах эта легенда стала общеизвестной.

От атомной бомбардировки Хиросимы в августе 1945 г. пострадали десятки тысяч японцев, в том числе маленькая девочка, признаки болезни которой проявились только спустя 9 лет. Легенда о тысяче бумажных журавлей была ее последней надеждой – как и многие японцы, она верила в то, что они смогут исполнить ее заветное желание. В память о Садако до сих пор складывают из бумаги журавлей, символизирующих надежду на мир во всем мире.





Интерактивное обучение — это изначально разновидность активного обучения, которая переросла в отдельный метод. Взаимодействие происходит не только между учителем и учениками, но и между группами или отдельными обучающимися. По-другому его называют «диалоговым обучением».

Интерактивные формы помогают педагогу увлечь учеников уроком, замотивировать их на активное участие, достижение результатов и коллективную работу.


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.