Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

01.03.2023

Всемирный день гражданской обороны

1 марта 2023 года, во Всемирный день гражданской обороны, в Псковском агротехническом колледже было проведено Всероссийское открытое занятие по основам безопасности жизнедеятельности, посвященное этому знаменательному событию, которое было запланировано МЧС России совместно с Министерством просвещения России.

Преподаватель ОБЖ, Кузьмина И.В., при содействии Псковского регионального отделение ВСКС, совместно с сотрудниками Главного управления МЧС РОССИИ по Псковской области подготовили для студентов интерактивное занятие , где затронули темы:

- Принцип устройства и работы дыхательного аппарата на сжатом воздухе

- Первая помощь

- Альпинистская подготовка

- Средства спасения на воде

Студенты отделения Механизации и отделения Энергетики могли не только ознакомиться со всем снаряжением и оборудованием, но и примерить, отработать практические действия.

Руководитель Псковского регионального отделение ВСКС - Иванов Павел, студент 4 курса отделения Механизации (пожарная безопасность), со своим личным составом проявил все свои лучшие организаторские и лекторские качества при проведении занятия.



Руководству Юнармейского отряда "Звезда" Псковского агротехнического колледжа приятно осознавать, что те знания, которые студент получил от своих наставников в отряде, были им успешно развиты и стали применяться на практике, в результате чего он добился значительных успехов в своей профессиональной деятельности.

Подобные мероприятия помогают воспитать у подрастающего поколения культуру безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание к вопросам гражданской обороны, напомнить о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны постановила ежегодно отмечать 1 марта как Всемирный день гражданской обороны.





В 2023 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 30-й раз. Российская Федерация стала членом МОГО 6 мая 1993 года. В настоящее время в МОГО входят 60 государств-членов, 16 государств-наблюдателей и 23 аффилированные структуры. В число аффилированных членов МОГО входит несколько российских: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Некоммерческое партнерство «Объединение ОРП ГОЧС РХБЗ ПБ», Академия гражданской защиты МЧС России, Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей», Научно-производственный центр «Средства спасения», Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России.


Главные задачи МОГО - это интенсификация и координация во всемирном масштабе деятельности организаций по ослаблению последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта.

Отличительной международной эмблемой гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Он предназначен для обозначения персонала и объектов гражданской обороны. Эта эмблема имеет большое значение и в настоящее время используется национальными службами многих стран. Такой знак присутствует и на официальной символике МЧС России.

Сегодня в задачу российской системы гражданской обороны входит защита населения, материальных и культурных ценностей от опасностей как военного, так и мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф. Тем не менее, гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски.

Основной целью сотрудничества с МОГО является комплексное укрепление национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур гражданской защиты. Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.