Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

01.03.2023

Урок мужества, посвящённый Дню памяти 6-й роты

1 марта 2023 года, в День памяти 6-й роты, в Псковском агротехническом колледже прошел урок мужества.

Два военнослужащих СВО, из числа первых юнармейцев отряда, выпускников 2022 года, находящиеся сейчас в двухнедельном отпуске, пришли в гости к своим наставникам - Тищенко А.В. и Кузьминой И.В. - с благодарностью за практико-ориентированное обучение и привитые в юнармейском отряде мягкие (социальные) навыки.

Мягкие навыки – это социальные навыки. Они не столь очевидно измеряемы, как твёрдые, но именно они наиболее эффективно помогают продемонстрировать и применить твёрдые навыки. Мягкие навыки необходимы в любом виде деятельности.

Учеными доказано, что вклад твёрдых навыков в профессиональную успешность сотрудника составляет всего 15%, тогда как мягкие определяют оставшиеся 85% . К наиболее значимым «гибким навыкам» следует отнести: способность работать в команде, способность принимать решения и решать проблемы (лидерство), способность общаться с людьми в организации и вне её, способность планировать, организовывать, выделять приоритеты, способность искать и обрабатывать информацию, убеждать, решать проблемы, управлять своим временем, мотивировать себя и других. 

Именно поэтому переориентация образования на развитие у детей «гибких навыков» является ключевым звеном к решению успешности в будущей трудовой деятельности. Мотивированный человек с развитыми навыками адаптивности, кооперативной работы и критического мышления остаётся, и ещё долгое время будет оставаться, востребованным. По данным исследований около 90% руководителей испытывают нехватку именно таких работников.

Решение этой проблемы сегодня затрагивает современное образование, которое должно быть направлено на развитие у детей компетенций XXI века. С развитием современного общества должно развиваться и образование. Сложенная веками педагогическая система не должна разрушаться, а должна эволюционировать, должны смещаться педагогические акценты. В первую очередь, от учащихся требуется не заучивание материала и не отработка однообразных методов решения задач, а развитие универсальных компетенций.

Жизненные навыки, которые были отработаны юнармейцами в отряде, помогают сейчас им на фронте, в трудных жизненных ситуациях и условиях пребывания на СВО. С теплотой и юмором наши защитники Отечества во время беседы вспоминали "грозные" замечания своих наставников, которые на первом курсе казались им строгими.


Бывшие студенты, а ныне военнослужащие доблестной Российской Армии, отметили, что наследники воинов-десантников героически сражаются в ходе проведения специальной военной операции, демонстрируют примеры мужества, героизма, самопожертвования, борясь с фашизмом, который был возрожден. Они отметили, что верят в патриотизм подрастающего поколения, которое на протяжении всей учебы воспитывают в колледже, особенно в юнармейском отряде. Так как у сегодняшних бойцов совсем небольшая разница в возрасте со студентами, то они надеются, что молодежь, пришедшая в колледж, вырастет и сделает всё возможное, чтобы наша Россия была великой, могучей и свободной державой!

Сейчас наши солдаты, офицеры, добровольцы, контрактники защищают жителей Донбасса и России. Псковский агротехнический колледж, как и весь русский народ, стараются помочь ребятам на СВО, чтобы больше ни один фашист и бандеровец не ходил по нашей русской земле!

Они уверены в том, что наши русские воины вернутся с победой, которую все мы так сильно ждем.

Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.