Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

15.02.2023

«Время выбрало их…»

И пусть года минуют — у всех своя судьба,

Нам прошлое рисует, о чём забыть нельзя.
С кем воевал когда-то, и с кем свела война.
Всех помним вас, ребята… Афганистан, Чечня…

15 февраля 2023 года исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» за пределами Отечества.

К этой памятной дате библиотека колледжа провела торжественное мероприятие «Время выбрало их…» для студентов первого курса.

Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. Ведущие познакомили гостей мероприятия с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг советские солдаты, как в сложнейших условиях проявляли они стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Торжественное мероприятие открыл директор нашего колледжа Сергей Алексеевич Янкин. Он поприветствовал собравшихся, выразил слова благодарности воинам-интернационалистам и призвал студентов равняться на героев своего Отечества, храня память о прошедших событиях.

Почетными гостями мероприятия стали ветеран войны в Афганистане старший лейтенант в отставке Сергеев Михаил Иванович и сержант запаса 76 Псковской дивизии ВДВ Иванов Сергей Дмитриевич. Иванов С.Д. рассказал студентам о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

«Нам есть с кого брать пример — это наши деды и отцы, прошедшие Великую Отечественную войну, братья, воевавшие в Афганистане и других «горячих точках». Спасибо вам! С вас берут пример младшие поколения, принимая участие в СВО и ведя битву с фашизмом на Украине. Победа будет за нами!».

Студенты просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня.

Присутствующие минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны. 

Работниками библиотеки была оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «Время выбрало их…». Особое внимание студентов привлек раздел выставки «Они учились в нашем колледже». Раздел посвящен студентам Волкову С.Н. и Филатову Е.С., которым пришлось воевать в мирное время, исполняя свой воинский долг Защитника Отечества за пределами страны в Афганистане и Сирии.

Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.