Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

30.01.2023

Всероссийский урок "Без срока давности: Ленинград – непокоренный город"


В рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, студенты Псковского агротехнического колледжа приняли участие во Всероссийском уроке «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город».

Цели Всероссийского урока:

- Вызвать у участников урока гордость за мужество ленинградцев в годы блокады;

- Формирование у обучающихся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады.

Занятие приурочили к 80-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда в период Великой Отечественной войны. Его провели для учеников общеобразовательных организаций и организаций СПО во всех регионах России.



По итогам урока, в рамках акции, по инициативе юнармейцев и творческого актива колледжа была проведена Интерактивная викторина "Непобедимый город", на знание ключевых событий этого трагического периода в истории нашего государства, которая любезно была предоставлена Общероссийской общественной организацией "Офицеры России", а также оформлен стенд рисунков, посвященный мероприятию.




Федеральный проект «Без срока давности» инициировало Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В его рамках проводятся образовательно-просветительские мероприятия – в частности, Всероссийский конкурс сочинений, фестиваль музеев, а также конкурс исследовательских проектов «Без срока давности».

Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

27 января в России отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это была одна из тяжелейших страниц истории страны. С 8 сентября 1941 года в городе находилось более 2,5 миллионов жителей, среди них – свыше 400 тысяч детей. Советским войскам удалось прорвать кольцо лишь в январе 1943 года в ходе стратегической наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов. Это был переломный момент в битве за Ленинград. Окончательно разгромили фашистов под Ленинградом и полностью сняли блокаду города в ходе Ленинградско-Новгородской операции.


27 января 1944 года советскими войсками была снята длившееся 872 дня блокада города. В честь этого события в Ленинграде дали праздничный салют. Он стал исключением в ходе Великой Отечественной войны, другие салюты проводили лишь в Москве.

Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников!

Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.