Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

27.01.2023

Акция «Хлеб той зимы»

В Пскове, 27 января 2023 года, прошла акция «Хлеб той зимы», посвящённая Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Хлеб той зимы» – одно из ключевых мероприятий регионального проекта «Чтобы помнили». Акция появилась в Псковской области в 2016 году. Инициировали её участники движения «Волонтёры Победы», и до сих пор она проводится на территории города Пскова и области.



Волонтёры отряда «Надежда» Касихина Александра и Гаврилова Анна помогали в проведении этой акции. А студенты Псковского агротехнического колледжа, группа 52-22 (классный руководитель Фандуберина Ольга Николаевна), стали её непосредственными участниками. Волонтёры рассказали ребятам много интересного и познавательного о том, что происходило в городе во времена блокады. На мероприятии были представлены газеты и партизанские листовки - всё это издавалось в годы Великой Отечественной войны.

Псковичи могли попробовать хлеб блокадного Ленинграда, предварительно заполнив специальные «карточки». Хлебные карточки были введены ещё до начала блокады Ленинграда, 18 июля 1941 года, норма составляла 800 граммов хлеба. 2 сентября 1941 года нормы были снижены: рабочим и инженерно-техническим работникам — по 600 граммов, служащим — по 400 граммов, детям и иждивенцам — по 300 граммов.

Всего имело место пять снижений норм. Самая минимальная норма действовала с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. По ней полагалось к выдаче — рабочим 250 граммов хлеба, всем остальным — 125 граммов.

Калорийность такого количества хлеба не могла восполнить затраты человеческого организма даже на простое существование, что привело к резкому скачку смертности от голода — за декабрь 1941 года в Ленинграде умерло от голода около 50 тысяч человек.



«Хлеб, который стал уже не только символом тяжелой жизни блокадного города, но и символом героизма»


Мы не должны забывать те тяжёлые времена и должны воспитывать молодёжь на примере этих исторических событий!

В проведении мероприятия приняли участие региональное отделение движения «Волонтёры Победы», молодёжная организация «Вечевой орден» и региональное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.