Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

24.01.2023

Библиотека — лучший друг студента-юнармейца в профессии

24 января 2023 года студенты-юнармейцы Псковского агротехнического колледжа посетили Псковскую областную библиотеку имени Курбатова (Псков, ул. Профсоюзная. д. 2, 1 этаж, актовый зал), где приняли участие в первой встрече, проходящей в рамках цикла «День военных профессий», посвященной инженерным войскам. Учитывая, что колледж имеет технический профиль направленности обучения, то представленная информация востребована и очень актуальна для будущих специалистов.

«Юнармеец в профессии» — это совместный проект Движения «Юнармия» и предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Цель проекта – привлечь в отрасль, которая так нуждается в воспитании новых специалистов, молодых людей по всей стране.

Участниками встречи стали саперы – ветераны боевых действий, члены общественных организаций и молодежного движения «Юнармия» и т.д. Речь шла о псковичах, воевавших в составе инженерных войск - Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы, участниках Великой Отечественной войны.

День инженерных войск установлен Указом Президента Российской Федерации № 1370 от 18 сентября 1996 года, учитывая их вклад в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций.

Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров.

На протяжении 322 лет инженерные войска — в авангарде вооруженных сил России. Спасательные и восстановительные работы при ликвидации последствий стихийных бедствий, операции при чрезвычайных ситуациях не обходятся без их участия. Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 г., при обороне Севастополя в Крымской войне (1853–1856 гг.), во время русско-японской войны (1904–1905 гг.) и двух мировых войн. Неоценим вклад военных инженеров в великую Победу 1945 года. За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны 655 военных инженеров были удостоены звания Героя Советского Союза, 294 награждены орденами Славы трех степеней. Звание гвардейских получили 6 инженерных бригад, 190 инженерно-саперных и понтонных батальонов и 5 отдельных рот.

Не только на полях сражений, но даже во вражеских застенках воины инженерных войск проявляли величие воинского духа. Всем известно имя шагнувшего в бессмертие военного инженера генерал-лейтенанта Красной Армии Дмитрия Карбышева, ставшего примером несгибаемого мужества и верности Родине. Попав в плен, пройдя через гестаповскую тюрьму и лагеря смерти, он не пошёл на сделку с фашистами.


Ко Дню российского студенчества Псковская областная библиотека имени Курбатова запустила акцию с 23 по 31 января 2023 года. В эти дни каждый студент, ставший впервые читателем библиотеки, получит в подарок «Электронный читательский билет». Участие в акции могут принять студенты средних специальных и высших учебных заведений города Пскова, независимо от курса и формы обучения.

Библиотека имени Курбатова – прекрасный помощник студентов в учебе, и не только во время сессии. Здесь можно найти книги и периодические издания по разным областям знаний. Работают отделы абонемента, краеведческой, гуманитарной, технико-экономической, сельскохозяйственной литературы, отдел литературы по культуре и искусству, Региональный центр по работе с редкими и ценными документами, Региональный центр президентской библиотеки, зал каталогов, Региональный библиотечный центр креативных индустрий и цифровых технологий, Региональный центр грамотности.

Специалисты могут предоставить читателям бесплатный доступ в электронные библиотеки «ЛитРес», «Библиороссика» и библиографические базы статей закрытого доступа.

Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.