Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

09.12.2022

История отделения «Механизации»: начало 2000-x


2001 год

Май: Приезд преподавателей и студентов из сельскохозяйственной гимназии г. Реттвик (Швеция), коммуны фалун, провинции Даларна. Прошёл смотр кабинетов, лабораторий; студенты ознакомились с базой и историей отделения. Организовались экскурсии по г. Пскову, в Печоры и Старый Изборск. Наметились дальнейшие планы на сотрудничество, в том числе и по обмену опытом преподавателей. 

В период сотрудничества были изучены шведские технологии по возделыванию ряда сельскохозяйственных культур, заготовке кормов, хранению сельскохозяйственной продукции, изучена шведская сельскохозяйственная техника. Изучены вопросы по содержанию крупного рогатого скота, механизации животноводческих ферм, полная технология мясомолочного производства. Достаточно много материала привозили студенты отделения, направленные на производственную практику в фермерские хозяйства коммуны фалун. Изученный материал был включён в программы следующих дисциплин: «Тракторы и автомобили» (преподаватель Петров В.Д.), «Эксплуатация машинно-тракторного парка» (преподаватель Филимоненко В.П.), «Техническое обслуживание и ремонт машин» (преподаватель Юхно А.Г., Мельников А.П.), «Механизация животноводства» (преподаватель Мартынова Р.А.).



Август: Семинар и конкурс по практическому обучению в базовом сельскохозяйственном техникуме г. Всеволожска Ленинградской области. В семинаре участвует 23 учебных заведения сельскохозяйственного профиля Северо-Западной зоны. С материалами на конкурс по практическому обучению были направлены: Васильев В.С. – заместитель директора по производственному обучению, Мельников А.П. – заведующий отделением механизации, Соколов Г.П. – преподаватель. Отделение механизации Псковского сельскохозяйственного техникума заняло II место по Северо-Западной зоне

С 2002 года и в дальнейшем ежегодно отделение механизации принимает активное участие в зональных конкурсах «Лучший пахарь». Конкурсы были проведены: во Всеволожском сельскохозяйственном колледже, Вельском совхозе-техникуме (Архангельская область), Сартавальском сельскохозяйственном техникуме, Псковском сельскохозяйственном техникуме, Новгородском гидромелиоративном сельскохозяйственном техникуме. Каждый год наши студенты занимали призовые места: дважды – I место, трижды – II место. Студенты подбирались по внутреннему конкурсу, который проводится ежегодно в нашем техникуме. Студентов-конкурсантов ежегодно готовят преподаватели: Загуляев А.И., Филимоненко В.П., Петров В.Д. и Чибиров К.А.

2003 год

ФевральГосударственная аттестация отделения в составе техникума. По результатам аттестации существенных замечаний нет. Результаты хорошие. Учебная база, в том числе по практическому и индивидуальному обучению, признана в надлежащем состоянии, выражена устная благодарность от комиссии в сохранности машин и оборудования учебно-производственных мастерских и учебных лабораторий специальных дисциплин отделения. Получена лицензия на продление образовательной деятельности.

Октябрь: Коллектив отмечал 100-летний юбилей. Изъята капсула с обращением от 1975 года, составлено и зачитано обращение к следующему поколению. Прошёл смотр кабинетов, лабораторий, встречи, награждения, банкет.

2004 год

Октябрь: Семинар и конкурс по практическому обучению в базовом колледже г. Всеволожска. Материалы по конкурсу готовили: Петров В.Д., Загуляев А.И., Мельников А.П., Филимоненко В.П., Чибиров К.А., Павлов А.Г. Командированы на семинар и конкурс Бузницкая Е.В. – заместитель директора по УР, Мельников А.П. – заведующий отделением механизации. По результатам конкурса наше отделение по специальности «Механизация сельского хозяйства» получило I место с вручением Почётной грамоты.

В 2004 году у нашего отделения победа - 1 место в смотре-конкурсе на лучшую организацию практического обучения среди средних специальных учебных заведений Северо-Запада.

Отделение встречает новых преподавателей: Алексееву Елену Сергеевну, Матвееву Лилию Леонидовну, Васильеву Оксану Владимировну, Виноградова Сергея Николаевича, Лопатникову Анну Александровну, Тарасову Оксану Олеговну, Сухих Валентину Ивановну, Божкову Ольгу Владимировну, Власенко Алену Валерьевну, Глебову Альбину Анатольевну, Магеру Василия Ивановича, Михайлова Андрея Олеговича, Нуднера Андрея Владимировича, Рябинину Татьяну Альбертовну, Никитина Владимира Михайловича.

Гордость нашего отделения – это выпускники.  Многие из них получили высшее образование, работали или работают на руководящих должностях. Вот лишь некоторые имена.
  • Сарапулов Георгий Иннокентьевич – Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации
  • Шмаев Петр Павлович долгое время работал директором ОПХ «Родина»
  • Иванов Серафим Иванович – Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации
  • Никитин Владимир Евгеньевичпредседатель СПК «Колхоз «Передовик»
  • Гоголев Василий Петрович – Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации
  • Емельянов Евгений Алексеевичпредседатель СПК «Правда» Островского района, удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством»

Будущие механики практикуются не только в учебно-производственных мастерских, но и во многих сельхозпредприятиях. Многолетние и деловые отношения связывают техникум с ЗАО агрофирмой «Победа», ГП ОПХ «Родина», СПК «Передовик», «Агропромсервис». Лучшие учащиеся отделения механизации неоднократно проходили технологическую практику на фермах наших европейских соседей в провинции Даларна (Швеция).

Студенты-механики неоднократно одерживали победы в профессиональных конкурсах регионального, зонального федерального уровня. В 2002 году – первые места в конкурсе «Лучший пахарь» Северо-Западной зоны.


2005 - 2007 годы

С 2005 года на отделении осуществлен 1-ый набор студентов на обучение по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

В 2006 году на базе учебных мастерских создана и функционирует станция технического обслуживания автомобилей.

В 2006 году открывается новая специальность «Пожарная безопасность».

В 2007 году Псков­ский сельскохозяйственный техникум стал победителем конкурса в рамках национального проекта «Образование» и получил государственную поддержку подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных произ­водств, в том числе для решения актуальных задач приоритетного националь­ного проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Реализована образовательная программа «Формирование ин­новационной системы подготовки специалистов для агропромышленного ком­плекса Псковской области». Пе­реоснащены и модернизированы кабинеты и лаборатории по специальностям,  создана современная лаборатория новых техноло­гий диагностики сельскохозяйственной техники и лаборатория металлообра­ботки, увеличен машинно-тракторный парк отделения механизации на 9 единиц техники, разработаны методические материалы для обеспечения учебного процесса с использованием нового оборудования, организована система постоянного взаи­модействия между работодателями и образовательным сообществом с целью выявления профессиональных и социально-личностных компетенций выпуск­ников, определения форм участия партнеров-работодателей в формировании этих компетенций и в оценке качества их усвоения.

Пе­реоснащен и модернизирован кабинет пожарной безопасности, закуплены наглядно-методические пособия по спецдисциплинам, приобретено учебно-лабораторное оборудовании для пожарного депо на 15 рабочих мест, увеличен парк машин первой помощи на 2 единицы.


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.