Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

16.06.2022

Юнармейцы на "Празднике науки"

16 июня 2022 года Юнармейцы отряда "Звезда" им. Дениса Зинкевича Псковского агротехнического колледжа представили свои индивидуально-просветительские проекты на студенческой научно-практической конференции "Праздник Науки".

Юнармеец Александров Даниил (группа 12-11) получил свою заслуженную награду - Диплом за 1 место во Всероссийском конкурсе (с международным участием) "Знаем! Помним! Гордимся!" в номинации - творческие работы, за конкурсную работу "Он знал войну в лицо". Руководитель работы Веселкова А.Н., заместитель директора по воспитательной работе.

В сложнейшей конкурентной борьбе юнармеец Минин Игорь (группа 31-12), занял достойное третье место, представив индивидуальный проект - "Без срока давности", о своем деде - Минине Михаиле Петровиче, первым водрузившим Знамя Победы 30 апреля 1945 года над Рейхстагом - руководитель проекта Кузьмина И.В.

Проекты патриотической направленности, были представлены и про мирную жизнь на малой Родине: "Анализ туристических сайтов Псковской области" - Яковлева Варвара (группа 61-11), руководитель Кузьмина И.В., "Сельское хозяйство в мультфильмах, аниме, видеоиграх" - Старчук Мария (группа 13-11), руководитель Кузьмина И.В. Совместная творческая работа преподавателя и студента над индивидуальным проектом является составной частью не только учебного, но и воспитательного процесса.

В этом как раз и проявляется общая закономерность учебно-воспитательного процесса, стержнем которого является целенаправленное формирование личности в коллективе и через коллектив. История нашей родины — основной акцент, на который обращает внимание Юнармия. Именно через историю страны, юнармия воспитывает чувство патриотизма. Молодое поколение юнармейцев, является активным и заинтересованным участником жизни общества.

Молодежь — это стратегический ресурс преобразований нашего государства. И, конечно, от того, какую гражданскую позицию выберет каждый из молодых людей, зависит становление крепкого общества. В основе активной и созидательной гражданской позиции молодых людей, несомненно, лежит патриотизм. И поэтому сегодня очень важно создать правильные условия для формирования у молодежи патриотического и гражданского самосознания, формирования личности, способной аналитически грамотно оценивать прошлые и настоящие события истории своей Родины.

Кроме индивидуальных проектов патриотической направленности на конференции были представлены проекты естественно-научной направленности. Индивидуальный проект Волковой Дианы (группа 13-11) - "Применение информационных технологий в переработке с\х продукции, руководитель - Тищенко А.В., заинтересовал своей прогрессивностью и современностью. Российская наука во все времена и в любых исторических условиях добивалась и добивается по сей день высочайших результатов. Нет такой области науки, где бы весомый вклад в нее развитие не внесли наши ученые. Современный мир, каким мы себе его привыкли представлять, был бы невозможен без результатов колоссального труда российских ученых. Для многих юнармейцев, решивших связать свою жизнь с наукой, они – пример торжества разума над невежеством, источник вдохновения в поиске нестандартных научных решений и ориентир на пути к разгадке вечных тайн Вселенной.

Юнармейцы с восхищением относятся к достижениям российских ученых и готовы своими рассказами наполнить им сердца сограждан, показать, как многого мы не знаем об этом удивительном мире науки и сколько у нашего народа поводов для гордости. Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Александр Попов, Сергей Королев, Игорь Курчатов и имена десятков и сотен других великих ученых России знает вся страна. Их изобретения изменили мир, ознаменовали наступление новых эр развития человечества. Однако тысячи изобретений так и остались достоянием научного сообщества, не получили известность по тем или иным причинам. При этом каждое такое изобретение прокладывало дорогу к великим открытиям.

Другим направлением тем индивидуальных проектов юнармейцев стали игры, руководитель проектов Тищенко А.В. Базылев Денис (группа 11-11) в своем индивидуальном проекте обратился к известной игре-головоломке, с темой "Алгоритмы собирания Кубика-Рубика". А Мартынов Юрий (группа 12-11) с темой - "Киберспорт", вовлек присутствующих в мир, который является одним из популярных явлений в молодежной киберсреде. И это не просто хобби, которым занимаются студенты время от времени. Некоторые, несмотря на свой юный возраст, уже прилично зарабатывают. Как показал социологический опрос, проведенный в колледже, среди студентов есть немало тех, кто хочет развиваться именно в этом направлении.

Индивидуальный проект - "Искусство стоит денег. Моя первая выставка", юного художника Никонорова Ивана (группа 11-11) не оставил равнодушным экспертную комиссию. Руководитель проекта Кузьмина И.В. Картины, представленные студентом, стали настоящим украшением 1 секции. Работа над проектом подтолкнула обучающегося к важному шагу в творческой жизни - выставке. Для студента, молодого художника первая выставка - это очень важный и волнительный шаг. Возможность почувствовать себя, увидеть свою работу как бы со стороны. Ведь картины на выставках смотрятся совсем иначе, чем в мастерской. Им, как и художнику, нужны зрители. Очень важно сделать этот первый шаг, переступить через свой страх, скромность и отнести работы на совет. Выслушать мнение общественности, пусть разное, принять к сведению и захотеть писать лучше - цель проекта.

Сейчас почти везде принята практика отсылать фото своих работ на выставки или конкурсы. С одной стороны, это удобно, но с другой, теряется что-то важное - сама атмосфера присутствия и общения. Тем более приятно, что юнармейцы приняли решения сделать доброй традицией выставку работ юных художников. Молодежные выставки очень важны. Это давняя традиция, и именно она раскрыла творчество многих замечательных художников.




Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.