Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

09.06.2022

350 лет со дня рождения Петра I

В 2022 году вся Россия отмечает юбилей первого императора России. Ко дню рождения Петр I в разных городах и областях пройдут памятные мероприятия. Петр I — последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года), представитель династии Романовых. Петр Алексеевич родился 9 июня (30 мая по старому стилю) 1672 года.
В нашем колледже специалисты библиотеки подготовили иллюстративно-книжную выставку «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник», посвящённую празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. В холле колледжа вниманию посетителей предложен обзор тематической книжной выставки, а также представлены печатные издания.
В российской истории трудно найти фигуру, равную Петру I, в масштабах интересов и в умении видеть главное в решаемой проблеме. Император обладал огромной силой, напоминающей гигантский корабль, который он вывел из тихой гавани в мировой океан. С детства проявлял интерес к наукам, старался учиться, ценил все новое и необычное.  Он был первым из царей, кто совершил долгое путешествие в страны Западной Европы. За время его правления Россия пережила беспрецедентное развитие: экономика росла, был построен один из самых красивых городов мира, Санкт-Петербург.
Петр продолжил борьбу с османами в Крыму, создал мощный русский флот и в 1709 году полностью разгромил шведов под Полтавой. Одной из главных заслуг Петра Великого стало расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне. Самодержец также расширил восточные границы государства, основал города Омск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск. Во время Каспийского похода на Персию к Российской империи были присоединены Баку, Дербент, Астрабад, Решт и другие крепости Кавказа.
В период его правления по всей России стали открываться учебные заведения, в которых могли учиться не только дворянские дети, но и простолюдины. Талантливые выходцы из народа могли учиться бесплатно. Император способствовал популяризации зарубежной литературы: при нем на русский язык были переведены произведения классиков. Он создал первую отечественную газету и открыл гимназию. Также Петр Великий ввел Новый год с 1 января 1700 года. Ранее этот праздник в России отмечали 1 сентября.
Давайте вместе окунемся в атмосферу петровской эпохи!






Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.