Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

24 июня. Помним. Гордимся.

24.06.2022

24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Это был триумф советского народа-победителя, одержавшего победу над гитлеровской Германией, возглавлявшей объединенные силы Европы в Великой Отечественной войне.

В память об этом героическом событии в Псковском агротехническом колледже прошло занятие на тему истории казачества, быта казаков, их формы одежды, обычаев и традиций казачества, которое провел студент 3 курса (группа 31-32) Новак Виктор, являющийся старшим урядником хутора «Казачий дозор» (структурное подразделение ПГКО «Казачья стража»). Также лектор остановился на проводимых добрых делах и на сохранении исторической памяти Казачества на Псковской земле.






Мы встряхиваем пыль с забытых страниц истории и воспеваем новое славное для Пскова имя - казака Атамана Мишку Черкашенина. Атаман Михаил Черкашенин, или, как принято называть его в отечественной историографии - Мишка Черкашенин, погиб при обороне Пскова в 1581 году... Когда в 1581 году король Речи Посполитой Стефан Баторий осадил Псков, в городе оказался и Черкашенин. Польский дворянин Пиотровский писал в своем дневнике, что во Пскове среди защитников было 500 донских казаков, которыми командовал «некий Миско (Михаил) родом из Черкасс.Михаил Черкашенин – атаман, который принимал самое активное участие в двух очень важных событиях царствования Ивана Грозного. И в обоих случаях вопрос стоял ребром – быть или не быть России, и какой ей дальше быть. Речь о битве при Молодях в 1572 году и осаде Пскова в 1581.

В его биографии удивительным образом сплелись разные стороны стародавней истории казачества. Ведь именно во времена Мишки и начиналось завоевание русскими Дикого Поля. На русском южном рубеже Дикое Поле начиналось практически за Тулой. В землях Великого княжества Литовского на Днепре, южнее Киева, стояли лишь две крепости по Днепру - Канев и Черкасы, причем последняя из них далеко вдавалась в степь. Южнее от Канева, Каменец-Подольского, какого-то значительного постоянного населения не было. Да и земли севернее были заселены весьма слабо. Поэтому и возникло это название - «Украина» - окраина...

Казаки в Приднепровье появились в XV веке. В начале XVI века казачество составляет население городов Канев и Черкасы, отчего название «Черкасы» стало и названием днепровских казаков в XVI - XVII веках.

В нынешнее время, когда идут споры и дебаты по происхождению Украины как Государства, очень важно демонстрировать историю казаков окраинцев. Такие казаки, как Атаман Мишка Черкашенин, и дали название «украинец» и «Украина», но не отдельное Государство, а в составе Государства, где все народы плечом к плечу, сабля к сабле бились за независимость и процветание могущества своего Отечества.

Из истории проведения первого Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

Принятие решения об участии казаков 4-го гвардейского Кубанского казачьего краснознаменного орденов Ленина, Суворова и Кутузова кавалерийского корпуса в историческом параде Победы 24 июня 1945 года в составе отдельного батальона, было признанием особых заслуг казаков - кубанцев в Великой Отечественной войне. Решение об участии в параде Победы казаков 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса было принято командующим 2-м Украинским фронтом маршалом Советского Союза Р.Я. Малиновскими и командующим 1-й гвардейской конно-механизированной группы генерал-полковником И.А. Плиевым. Командир 4-го кавкорпуса генерал-лейтенант Ф.В. Камков, командиры дивизий, полков и отдельных частей приступили к отбору наиболее отличившихся казаков и офицеров.

В Москве кубанские казаки, в отличие от других участников парада, одетых в общевойсковую форму, получили новенькую казачью парадную форму одежды, сшитую специально для них.

Сводный полк 2-го Украинского фронта возглавил командир 18-го гвардейского стрелкового корпуса, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант И.М. Афонин. Из пяти батальонов полка, один был полностью составлен из кубанских казаков. В батальон (дивизион) вошли две сотни, его общий состав составил 208 человек, одетых в черные черкески с алыми бешметами и башлыками.

24 июня 1945 года, после доклада командующего парадом маршала К. Рокосовского маршалу Г. Жукову и объезда войск, Г.К. Жуков произнес с трибуны мавзолея краткую речь и парад начался. Сводный полк 3-го Украинского фронта со своим командующим маршалом Р.Я. Малиновским, в составе которого шла коробка кубанских казаков, шел девятым. Марш сводных полков завершала колонна солдат, нёсших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск.

Казаки-кубанцы внесли свои славные имена в летопись героических страниц Великой Отечественной войны. 22 воинам корпуса и 4 воинам из приданных корпусу частей было присвоено высокое звание Герой Советского Союза. Семь кубанцев корпуса стали полными кавалерами ордена Славы.





Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.