Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Вечер памяти Героя СССР Петрова Алексея Ивановича

21.05.2021
21 мая 2021 года, в день 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Петрова Алексея Ивановича, студенты Псковского агротехнического колледжа приняли участие в памятном мероприятии, которое прошло в Псковском районном центре культуры в деревне Неелово, организованное Псковским региональным отделением ВСД "Русский Лад".
Это значимое событие для колледжа тем, что Петров А.И. в 1940 году окончил сельскохозяйственный техникум в посёлке Кресты. Работал агрономом.
Открыл памятную встречу зампредседателя ПРО ВСД "Русский Лад" Владимир Шульц, который поблагодарил собравшихся и тех, кто помог организовать мероприятие.
Слово взял Александр Ножка, который рассказал о Героях Советского Союза, родившихся на Псковщине, а также подробно остановился на биографии Петрова Алексея Ивановича, который родился в деревне Филатова Гора Псковского района.
Затем Владимир Шульц прочитал несколько стихотворений на военную тематику известных русских поэтов.
Особо трогательным и пронзительно актуальным было выступление племянницы Героя Советского союза Алексея Петрова - Натальи Владимировны Полибиной.
- Напишите себе на стене, - обратилась она к молодежи. - Не боги горшки обжигают, главное, ничего не бояться, быть упорными и любить свою родину.
Григорьева Галина Александровна сыграла на баяне и исполнила на памятном вечере военные песни - ей подпевал весь зал.
Свои стихи о войне, о родине, о патриотизме прочитали известные псковские поэты, члены Союза писателей России Иван Иванов, Валентина Алексеева, Надежда Камянчук, а также литератор Виктор Зверев.
С заключительным словом к собравшимся обратился председатель ПРО ВСД "Русский Лад" Петр Алексеенко, который отметил, что на Псковщине совершались и совершаются героические подвиги во все времена, и героизм 6-й роты тому подтверждение. Главное - помнить о наших героях и передавать эти знания следующим поколениям.

Петров А.И. в Красной Армии с 1940 года. Окончил Энгельсское пулемётное училище и Мелитопольскую военную авиационную школу стрелков-бомбардиров. На фронтах Великой Отечественной войны с апреля 1944 года.
Отличился при проведении Выборгской операции на Карельском перешейке летом 1944 года. В середине июня 1944 года под сильным огнём противника взвод лейтенанта А. И. Петрова первым форсировал реку Салменкайта. Высадившись на противоположный берег, воины уничтожили гарнизон дота, из которого противник вёл пулемётный огонь по переправе. Взвод закрепился на захваченном плацдарме. За шесть часов советские воины отразили четыре контратаки противника и нанесли врагу значительный урон. В пятую контратаку было брошено до батальона пехоты при поддержке артиллерии и миномётов. Взвод оказался в окружении. А. И. Петров вызвал на себя огонь советской артиллерии, и противник был отброшен, что обеспечило подразделениям полка успешное форсирование реки.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, лейтенанту Петрову Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7609).
После войны продолжал службу в армии. В 1948 году окончил Курсы усовершенствования офицерского состава, в 1956 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе. Служил в Южной группе войск в Венгрии, Закавказском и Белорусском военных округах. Преподавал в Военной академии имени М. В. Фрунзе. В 1976 году в звании полковника вышел в запас. Работал старшим преподавателем в Университете дружбы народов. Жил в Москве.












Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.