Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Парад Победы

09.05.2021
Студенты Псковского агротехнического колледжа приняли участие в параде. Лучшие и самодисциплинированные студенты колледжа в количестве 7 человек прошли строем в парадной коробке, 19 человек выступали в качестве волонтёров.

В этом году ежегодное шествие в честь 76-ой годовщины победы в Великой отечественной войне в Пскове прошло не по обычному маршруту. Парадные коробки шли по улице Кузнецкой мимо монумента «Могила Неизвестного Солдата» и стелы «Город воинской славы». Псковичи ценят традиции посещения традиционного шествия Парада Победы. В этом году было разрешено разместиться на трибуне парада только официальным лицам и главным героям праздника — ветеранам Пскова и Псковского района. Трибуна зрителей разместилась около памятника Неизвестному солдату. Около тысячи человек прошли колоннами под командованием командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии Сергея Чубарыкина. На параде победы в Пскове прошло колоннами около тысячи человек. После прохождения воинов Псковского территориального гарнизона, пограничников, кадетов и юнармейцев, плац-плац-концерт отгремел силами псковского военного оркестра. Обучающиеся МБУ ДО Центр "Патриот" клуб "Юный спасатель" также стали участниками парада, посвященного 76-летию победы в Великой Отечественной войне.

Участие в параде Победы — почетное право и высокая честь. Ребята упорно тренировались, чтобы пройти торжественным маршем, поприветствовать ветеранов и стать частью этого великого праздника.

Обучающиеся участвуют в параде Победы 9 мая с 2017 года. Это одно из главных событий в жизни Центра, которое сохраняет связь и преемственность поколений, ведь у многих в военных парадах и торжественных маршах участвовали и участвуют деды и отцы. Также обучающиеся Центра в этот торжественный день несли почетную караульную службу на Посту №1 у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата. Плац-концерт состоялся силами военного оркестра псковского гарнизона.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во время парада Победы в Пскове, обратился со словами поздравления к ветеранам, военнослужащим, а также к жителям города. Глава региона поздравил всех с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Михаил Ведерников напомнил, что 80 лет назад история страны разделилась на до и после. Вероломный удар врага унёс миллионы жизней всех народов бывшего Советского Союза. Территория Псковской области, как и многих других регионов, была оккупирована. Её жители, заметил губернатор, три года были вынуждены каждый день сражаться за свою жизнь и свободу. Многое было безвозвратно утеряно. Почти четыре тысячи деревень сожжены дотла. От большинства городов остались лишь отдельные здания.
«День Победы — это праздник со слезами на глазах. Святой и неприкасаемый для каждой российской семьи. Но вместе с тем это день национального триумфа. Защитники нашей Родины, герои всех возрастов и народов, известные и неизвестные, на фронте и в тылу, справились с чудовищным врагом человечества. Они победили, совершив неисчислимое количество подвигов, каждый из которых достоин отдельного памятника. Они подняли нашу страну из руин», – подчеркнул Михаил Ведерников.
Глава региона добавил, что послевоенные годы стали временем великих мирных открытий и свершений. «Инфраструктура и промышленность восстанавливались невиданными темпами. Колоссальным трудом целого поколения. Это был и период невиданного расцвета культуры. Военные песни, киноленты и фотографии стали частью нашего национального кода. Наша наука была поставлена на служение обществу. Невероятные открытия позволили спустя 16 лет после Победы отправить первого человека в космос», – отметил губернатор.
Особые слова благодарности губернатор адресовал ветеранам, всем, кто защищал Родину, кто служил ей во время и после войны. В Псковской области в настоящее время осталось всего 200 ветеранов Великой Отечественной войны. «Низкий вам поклон и вечная память каждому, кто жил, воевал и трудился вместе с вами», – подчеркнул глава региона и объявил минуту молчания в память о тех, кто пал за свободу и независимость своей Родины.
Обращаясь к ветеранам, Михаил Ведерников поблагодарил их за мужество, стойкость, военные и трудовые свершения. «Вы определили будущее нашей страны на десятилетия вперёд», – заметил он и пожелал каждому жителю Псковской области счастья и здоровья, мира и благополучия. «Будем достойными наследниками подвига наших защитников», – завершил своё обращение губернатор.
Псковичи в это время наблюдали за трансляцией через экраны гаджетов на всех площадках Псковского агенства информации. Но некоторые отважились выйти из дома и, несмотря на все запреты, сохранить традицию. Правда поглядеть на шествие смогли только издалека. Даже рамки металлодетекторов пускали на Парад не всех.
Мероприятие прошло без массового участия зрителей в закрытом режиме из-за коронавирусных ограничений.
Присутствующим на параде ветеранам, волонтерам,патриотам сделали тесты на коронавирус.











Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.