Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Мы помним!

15.03.2021
15 марта день рождения Дениса Зинкевича. Память воина 6-й роты Дениса Зинкевича увековечена на родине героя в Псковском районе. Гвардии рядовой, гранатометчик в/ч 74268. Родился 15 марта 1980 года в деревне Пожнище Псковской области. После школы учился в сельскохозяйственном техникуме города Пскова. Призвался в армию 09.06.99 года Псковским РВК. Погиб во время выполнения боевого задания в Аргунском ущелье Чеченской республики при отражении атаки превосходящих сил противника 29 февраля 2000 года выполнив свой воинский долг до конца. Будучи тяжело раненым, гвардии рядовой Зинкевич не покинул поле боя, продолжал мужественно стрелять из гранатомета, но погиб от пули снайпера. Захоронен на кладбище д. Горнево, Ядровской волости, Псковской области.

Награды.
Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе гвардии рядовой Зинкевич Денис Николаевич награжден Орденом Мужества (посмертно).

Увековечение памяти.
Улица Д. Зинкевича в деревне Горнево.
Памятная доска – агротехнический колледж (ранее сельскохозяйственный техникум) г. Псков.
Родных Дениса Зинкевича не осталось, поэтому волонтёры отряда «Надежда» постоянно ухаживают за могилой. Совсем недалеко от колледжа находится это место. Ребята весной и осенью убирают могилку и возлагают цветы. А в день его рождения,15 марта 2021 года, провели урок мужества. Рассказ об этом парне ребята слушают с волнением: «Это был невысокого роста, крепкого телосложения юноша, который в техникуме успел сделать добрые дела. Денис входил в сборную команду по лыжным гонкам и защищал честь колледжа на районных и городских соревнованиях. Есть даже приказ о поощрении этого парня грамотой и премией за успехи в спорте», - рассказывает руководитель физвоспитания Фуфаева Наталья Викторовна, которая в те годы вела уроки физкультуры и хорошо помнит Дениса.
Проходит время, но память о герое нашей Родины остаётся в сердцах студентов агротехнического колледжа. Студенты совершают к месту захоронения походы и пробеги, «Снежный десант» Псковского района не забывает посетить и возложить цветы на могилу парня, который в мирное время отдал свою жизнь за наше светлое и спокойное будущее.

МЫ ПОМНИМ ТЕБЯ, ДЕНИС!





Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.