Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Возложили гвоздики у Вечного огня и у памятника освободителям Пскова

24.02.2021
Студенты Псковского агротехнического колледжа возложили гвоздики у Вечного огня и у памятника освободителям Пскова. В парке Победы стоит танк Т-34-85 на высоком постаменте, рядом с площадью Героев-Десантников (на правом берегу реки Великой, у въезда на мост им.50-летия Октября).
Памятник посвящен освободителям Пскова или, как еще называют его в народе - памятник танку Т-34. 23 июля 1944 года войсками 372-го полка 128-й стрелковой дивизии 3-го Прибалтийского фронта под общим командованием генерала армии И.И. Масленникова совместно с другими воинскими частями и соединениями Псков был освобожден от немецко-фашистских оккупантов.
Памятник представляет собой танк Т-34 - легендарную машину Великой Отечественной войны и символизирует неудержимое воинское движение вперед.
Первоначально он был установлен в сквере у псковского железнодорожного вокзала. Рядом была установлена стела, где были высечены имена воинских соединений и частей, которым в честь освобождения Пскова было присвоено наименование "Псковских".
В день 30-летия освобождения города, 23 июля 1974 года, танк отдельно от стелы был перенесен на нынешнее место - на площадь у моста имени 50-летия Октября. Новое место было выбрано в том числе из-за его исторического значения, связанного с началом форсирования реки Великой 22 июля 1944 года. Направление ствола танка так же символично - оно показывает направление движения советских войск. На гранитном постаменте с трех сторон прикреплены надписи, которые гласят:
"23 июля 1944 года войска 3 Прибалтийского фронта освободили город Псков от немецко-фашистских захватчиков. Слава Советской Армии. Вечная память павшим героям".





Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.