Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

90-летие основания Себежского филиала Псковского агротехнического колледжа

21.09.2020
Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с замечательным юбилеем – 90-летием основания вашего учебного заведения. Себежский филиал Псковского агротехнического колледжа – это одно из старейших образовательных организации Псковской области, имеющий богатую  историю, славные традиции, достойных выпускников. 

Примите самые теплые слова благодарности за ваш благородный труд, верность профессиональному долгу, педагогическое мастерство, честное и добросовестное отношение к делу, терпение и мудрость.

От всей души желаем процветания, педагогам – крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых свершений и благодарных студентов! Пусть каждый день будет светлым, каждое начинание – успешным!

На основании заседания малого президиума Западного областного исполнительного комитета от 21 сентября 1930 года Себежская школа-девятилетка была реорганизована в Себежский сельскохозяйственный техникум с целью подготовки зоотехников среднего звена. Эта дата – 21 сентября 1930 года и стала днем рождения Себежского сельскохозяйственного техникума.
В истории становления и развития техникума как сельскохозяйственного было несколько этапов, каждый из которых является памятной вехой.
Первоначально техникум размещался в 3-х небольших зданиях на улице Замковой. Первый выпуск специалистов зоотехников состоялся в 1934 году.
В 1938 году был построен новый учебный корпус на улице Челюскинцев, который функционирует до сего времени.
Перед Великой Отечественной войной в техникуме получили образование около 300 человек.
С 1932 по 1937 год директором работал Петров И.В., заместителем по учебной части Егоров Л.В.  С 1935 года заведующим учебной работой стал Суетов Г.Г, который в 1960-е годы возглавил техникум.
Во время немецкой оккупации здание было сильно разрушено, оборудование техникума уничтожено, библиотека разграблена. В учебном корпусе находился немецкий госпиталь. После освобождения Себежа от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году в здании техникума разместился военный госпиталь.
В 1945 году техникум возобновляет работу с двумя отделениями: агрономии и механизации.     
В 1958 году отделение механизации переносится в Псковский сельскохозяйственный техникум, а в Себеже остается только агрономическое отделение. Среди первых выпускников послевоенного периода были будущие директора техникума: Фалалеев В.Н., Кремс П.Н. и многие преподаватели.
Активно начал развиваться техникум в 70 – 80-е годы. К учебному корпусу были сделаны пристройки: спортивный зал, библиотека, столовая, теплицы с лабораторией для получения посадочных клубней картофеля. В этот период на высоком уровне велась опытническая работа под руководством преподавателей Янкиной А.А., Криворотовой В.П., Королевой М.А., Лодзе М.Б. Для оказания практической, методической и консультационной помощи при постановке опытов привлекались специалисты научных учреждений: ВСХТ, Псковского НИИСХ, Псковского ГСУ. Практически все студенты активно участвовали в опытнической работе. Неоднократно техникум занимал первые места в зональных и республиканских смотрах-конкурсах, был участником ВДНХ. Многие опытнические разработки внедрялись в сельскохозяйственное производство как в районе, так и в области.
Славу техникума приумножали студенческие строительные отряды: «Да здравствует жизнь», «Ритм», «Русь», «Романтик», «Юность», «Факел», «Эдельвейс» и другие, работавшие в летнее время, за счет каникул в течение около 20 лет. Огромная заслуга в развитии стройотрядовского движения принадлежит ветерану педагогического труда, Заслуженному учителю РФ Кузнецовой Л.Н., которая за свой труд награждена орденом «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие», «За добросовестный труд».
Большое внимание уделялось развитию художественной самодеятельности. Ее участники становились лауреатами смотров-конкурсов не только на уровне области, но и в Северо-Западном регионе России. В то время техникум был многонациональным. Кроме русских учились белорусы, украинцы, латыши, эстонцы, казахи, узбеки, молдаване, чеченцы. Многие из них полюбили Псковщину и, получив Диплом, остались работать здесь.
Большие преобразования произошли уже в 21 веке. С 2014 года техникум поменял свой статус и стал многопрофильным. Кроме специальности «Агрономия» стали готовить специалистов на отделениях: «Землеустройство», «Коммерция (по отраслям)», «Правоведение». Позже добавились новые специальности: «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет». Постепенно укреплялась материальная база, оборудовались учебные кабинеты, совершенствовалась учебно-воспитательская работа.
Большой вклад в развитие техникума-колледжа внесли ветераны педагогического труда, преданно и верно отдавшие свои силы на подготовку и воспитание специалистов. Это Лодзе М.Б., - Заслуженный учитель РФ, которая отработала здесь 43 года; Чернышев В.А.- Отличник среднего специального образования, педагогический стаж -42 года, 30 лет из них в качестве заместителя директора по учебной работе; Криворотова В.П., еестаж-41 год; Романова О.А., ее труд отмечен Почетной грамотой Министерства просвещения; Слободская Н.П. и многие другие. Много своих сил и энергии отдали директора Кремс П.Н., Мурзич А.В.
В 2015 году наш колледж стал филиалом ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж»
Сегодня колледж оказывает образовательные услуги по специальностям: «Право и организация социального обеспечения» и «Коммерция (по отраслям)», на которых обучается 128 студентов.
Учебное заведение распахивает двери для молодежи. Из года в год выпускники получают достойное профессиональное образование. И те педагоги, которые стояли у истоков первых традиций учебного заведения, и те, кто работает и делится опытом сегодня, по праву могут гордиться своим коллективом. Педагогический коллектив филиала работает под руководством бывших выпускников Себежского сельскохозяйственного техникума. Это Васильев Г.В. Дьячкова Н.Г., Рогоза О.В., Зимарева Н.А., Морозова Т.В. Профессиональный труд этих педагогов достойно отмечен наградами различного уровня. Коллектив накапливает передовые образовательные технологии, повышает квалификационный уровень, добивается хороших результатов в обучении и воспитании студентов. В коллективе происходят кадровые изменения. Приходят молодые энергичные педагоги. Сейчас вместе с ветеранами педагогического труда Чернышевой Н.Н., Синельниковой Г.Н. Рубцовой И.Н. и другими в коллективе трудятся молодые педагоги: Матвеев.В.В, Прыжкова С.А., Плют А.К., которые постепенно накапливают свой профессиональный опыт и навыки.
Администрация Себежского филиала от всей души поздравляет с юбилеем всех работников, студентов и выпускников учебного заведения. Желаем всем здоровья, благополучия, новых педагогических успехов, студентам - интересных, образовательных маршрутов, высокого качества знаний и спортивных удач.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.