Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Праздничный крестный ход

12.09.2019
12 сентября 2019 года студент Псковского агротехнического колледжа отделения механизации (группа 31-12) Новак Виктор, в день празднования перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, в воинском храме Александра Невского города Пскова, принимал участие в совершении Божественной Литургии и праздничного крестного хода.
12 сентября Русская православная церковь отмечает день памяти святого благоверного князя Александра Невского. В этот день мощи князя по приказу Петра I были перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербург по случаю побед императором Петром Первым и заключения вечного мира со Швецией. Они и сегодня находятся в Лавровском соборе в серебряной раке, пожертвованной императрицей Елизаветой Петровной. В июне 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения Александра Невского.
Престольными считаются праздники, связанные с особым почитанием небесных покровителей местных престолов в храмах.
Богослужение возглавил почетный гражданин города Пскова, настоятель воинского храма святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Олег Тэор.
В конце праздника настоятель храма Олег Тэор перерезал символическую ленточку новой Аллеи Мужества. Её высадили возле музея храма Александра Невского в честь героев десантников легендарной 6 роты,как напоминание о силе духа русского воина и святом ратном труде,после чего у стен храма состоялся праздничный концерт.
Перед началом выступлений был зачитан поздравительный адрес от имени Первого заместителя Губернатора Псковской области Веры Васильевны Емельяновой. Также собравшихся поприветствали заместитель Главы города Пскова Владимир Воробьев, отец Героя России Алексея Воробьева. «Для каждого православного человека, для тех, кто любит и ценит свою историю, значимо имя великого князя Александра Невского. Он внёс огромный вклад в дело сохранения православия на Руси. Его жизнь - это сочетание церковного, государственного и общественного служения», - отметил он. Владимир Воробьев добавил, что в память о добрых делах князя по всей России построены храмы, в том числе и в Пскове. Он добавил, что псковский воинский храм сегодня стал «жемчужиной псковской архитектуры и одним из духовных центров нашего города». Замглавы Пскова выразил благодарность отцу Олегу за большую работу по сохранению и развитию духовно-нравственных традиций, утверждение в обществе христианских идеалов любви, мира, справедливости и пожелал всем здоровья, мира, счастья и добра.
В этот день на прихрамовой территории по уже сложившейся традиции была организована работа военно-полевой кухни. Всех участников престольного праздника угостили традиционным армейским блюдом – гречневой кашей, овощным салатом и сладким чаем.







Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.