Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Международный шахматный фестиваль «Псков-2019»

26.06.2019
22 июня 2019 года в актовом зале Псковского агротехнического колледжа прошло торжественное закрытие турнира и награждение победителей и призеров XVI Международного шахматного фестиваля «Псков-2019», который проходил в колледже в период с 14 июня 2019 по 22 июня 2019 года. 
В 6-ти турнирах приняли участие 249 спортсменов. 78% спортсменов - юные шахматисты, представляющие федерации шахмат России, Литвы и Украины. 
В ходе торжественного открытия фестиваля к участникам от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова обратился Руководитель Аппарата Администрации региона Сергей Дмитриев. Он поздравил всех с началом соревнований и пожелал участникам успехов и интересной борьбы. 


В рамках фестиваля прошли шесть турниров. Три из них завершились в первой части соревновательной программы, в том числе и ночной блиц-марафон. Игры прошли во Власьевской башне Псковского кремля с 21.00 до 5.00. Победителем стал мастер ФИДЕ Наум Руденко (Псковский район), который принимал участие в сеансе одновременной игры на Первом Шахматном турнире колледжа, на приз Директора колледжа, в честь 115-ой годовщины образования нашего учебного заведения. 


До 21 июня в Пскове продолжались сразу три турнира: детские соревнования среди шахматистов 2005 и 2009 года рождения, а также рейтинговый турнир по классическим шахматам с обсчетом ФИДЕ. Последнему присвоили статус этапа Кубка Северо-Западного федерального округа. В турнире приняли участие более 30 спортсменов, среди которых один мастер международного уровня, а также кандидат в мастера спорта, мастера ФИДЕ. Участие в турнире по быстрым шахматам в классе «D» принял чемпион мира среди инвалидов, мастер спорта СССР, международный мастер, Чемпион Всемирной шахматной Олимпиады, капитан сборной России по шахматам среди незрячих и слабовидящих, международный мастер Юрий Мешков. Курс лекций на фестивале «Псков 2019» провел международный мастер по шахматам, отличник физической культуры и спорта России, тренер по шахматам Высшей категории, исполнительный директор Ассоциации федераций шахмат СЗФО Василий Орлов из Санкт-Петербурга. 


Торжественное награждение победителей прошло 22 июня 2019 года. 




Перед началом закрытия мероприятия участники фестиваля почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. «Мы должны всегда помнить и быть благодарны этим настоящим героям нашей страны, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудился в тылу, кто отдал самое драгоценное — свою жизнь – за наше право родиться и жить в независимой и великой стране России», — сказал президент областной федерации шахмат Дмитрий Шахов. 


Приветствие в адрес шахматистов направил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он поздравил победителей и призёров с высокими и заслуженными результатами и отметил, что фестиваль прошёл на родине «Русской партии» и её автора – первого русского шахматного мастера Александра Петрова, 220-летие которого празднуется в этом году. В послании говорится, что наряженный ритм фестиваля — это серьёзный вызов для всех, кто прошёл его от начала и до конца. «Это хороший знак, что у вас есть все шансы стать профессиональными спортсменами и выйти на совершенно новый уровень в своей спортивной карьере», - обратился глава региона к участникам турнира и пожелал им успехов. 
Заместитель губернатора Псковской области Николай Цветков передал поздравления и наилучшие пожелания от главы региона и администрации области. Вместе с Дмитрием Шаховым он вручил 36 победителям, призерам и лауреатам трёх турниров по классическим шахматам награды. 


Медалями и грамотами с изображением первого русского шахматного мастера, уроженца Опочки Александра Петрова, а также ценными призами от спонсоров фестиваля были отмечены Александр Попков (Костомукша, Республика Карелия), Александр Николаев (Псковский район), Егор Кудрявцев (Псков), Илья Малашкин (Великолукский район), Ростислав Бобовкин (Псков), Виталий Цветков (Псковский район), Одиссей Сулейманянц (Пушкиногоркий район), Артём Гоголев (Череповец, Вологодская область), Наум Руденко (Псковский район). 
Заместитель Губернатора области Николай Цветков вручил нагрудные знаки «кандидат в мастера спорта» вице-президенту Федерации шахмат Псковской области Сергею Арефьеву и «спортивный судья первой категории» - главе судейско-квалификационной коллегии федерации Андрею Лилейкину. 
Дмитрий Шахов и исполнительный директор ФШПО Елена Горащенкова поблагодарили администрацию Псковского агротехнического колледжа во главе с Сергеем Янкиным за радушный прием, хорошие условия проведения соревнований, а также спонсоров мероприятия. 


Организаторами фестиваля выступили областная федерация шахмат и комитет по спорту Псковской области. Соревнования прошли при поддержке администрации области, Псковского областного Собрания депутатов и Ассоциации федераций шахмат СЗФО.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.