Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Парад Победы в Пскове

09.05.2019
9 мая 2019 года студенты и преподаватели Псковского агротехнического колледжа стали участниками Парада Победы в центре Пскова и убедились в том, что псковичи почитают ветеранов и не забыли о годах кровавой войны. 
9 мая является исторически значимой датой для всего человечества. Победа в Великой Отечественной войне была достигнута ценой миллионов жизней мирного населения, защитников Родины. 
Открыли Парад Победы в Пскове воины-десантники 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, старшее поколение которых участвовало в Великой Отечественной войне. 
После построения войск на площади Ленина губернатор Псковской области Михаил Ведерников обратился к ветеранам, труженикам тыла, детям войны, жителям и гостям Псковской области. Он напомнил, что 9 мая 1945 года жители страны прочли в газетах: «Человечество вздохнуло свободно. Война окончена. Победа». «Что может быть сильнее, проще и сердечнее этих слов, – отметил губернатор. Чтобы их написать, нашему народу пришлось пережить трагедию, которая оставила неизгладимый след на нашей земле». 
Михаил Ведерников сообщил, что на территории Псковской области почти 800 воинских захоронений и братских могил, в которых покоится более 540 тысяч человек. «И даже спустя 74 года эта цифра растет. За 25 лет поисковые отряды с почестями предали земле 15 тысяч советских воинов. Число погибших здесь защитников Отечества сопоставимо с нынешним населением области. Этот факт сложно осознать и еще тяжелее донести до молодых россиян. «Но это наш долг, и мы обязаны его выполнить», – подчеркнул он. 
«На нашей земле родилось Знамя Победы», – сказал Михаил Ведерников. Два наших города – города Воинской славы. Здесь совершил свой подвиг Александр Матросов и начинался легендарный Партизанский край. Память — как вечный огонь. Наша общая задача — всеми силами поддерживать и сохранять ее для будущих поколений». 
По его словам, уже тысячи добровольцев, общественных активистов, историков, реконструкторов и неравнодушных граждан участвуют в решении этой задачи. 
Затем мимо трибун прошли знаменные группы государственного флага России и Знамени Победы, а после них торжественным маршем прошли военнослужащие. 
Вслед за ними, в числе воспитанников военно-патриотических клубов г. Пскова, в составе парадной коробки, прошли студенты-юнармейцы Псковского агротехнического колледжа. Два долгих месяца студенты всех отделений колледжа учились строевому шагу на территории воинских частей, чтобы с честью пройти по центральной площади города в этот праздничный и знаменательный день. 
Завершил торжественное прохождение сводный военный оркестр. 
После плац-концерта «О том, что дорого и свято…» была образована колонна «Парада Победителей», за которой выстроился «Бессмертный полк», в сопровождении студентов-патриотов и преподавателей агротехнического колледжа. 
Более 10 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Пскове. Шествие началось на площади Ленина. Псковичи традиционно несли портреты своих родственников – тех, кто боролся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. 
По окончании шествия «Бессмертного полка», юнармейцы колледжа с чувством особой гордости несли Почетный караул около Вечного огня на площади Победы.












Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.