Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Региональный координационный центр. EuroSkills 2016.

12.12.2016

В рамках проекта создания и развития Регионального координационного центра (РКЦ) Псковской области, аккредитованного по требованиям WorldSkills International, директор Псковского агротехнического колледжа Сергей Янкин с 24 ноября по 4 декабря 2016 года прошел повышение квалификации по программе "Формирование профессионального мастерства на основе стандартов WorldSkills" с посещением чемпионата EuroSkills 2016 в городе Гетеборг (Швеция).

В соответствии с посланием Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года одним из приоритетных направлений для развития экономики и системы профессионального образования должна стать подготовка рабочих кадров в соответствии с лучшими мировыми стандартами, в том числе стандартами WorldSkills, и передовыми технологиями. Одним из критериев качества такой подготовки являются результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе в национальном чемпионате "ВорлдСкиллс Россия".

В соответствии с распоряжениями Правительства РФ в каждом субъекте Российской Федерации создается региональный центр компетенций. В Псковской области такой центр формируется при непосредственном участии Псковского агротехнического колледжа.

Программа повышения квалификации, в которой участвовал директор колледжа Сергей Янкин, была организована Республиканским институтом профессионального образования (г. Минск, Белоруссия) на основе опыта Республики Беларусь, стран Балтии и Скандинавии. В ходе поездки были посещены Ресурсные центры учреждений профессионального образования Республики Беларусь, Центр профессионально-технического образования Tredu (г. Хельсенки, Финляндия), Каунасский образовательный центр по подготовке рабочих кадров (г. Каунас, Литва), Таллиннский центр профессионального обучения (г. Таллин, Эстония), Учреждения профессионального образования  г. Гетеборг (Швеция).

Кульминация программы - посещение чемпионата рабочих профессий EuroSkills2016 с осмотром рабочих площадок и материально-технической базы, участием в мастер-классах, семинарах, конференциях и презентациях.

В рамках проходящего чемпионата рабочих профессий EuroSkills2016 в Гетеборге отдельное место было уделено экспозиции будущего 45-го Мировой Чемпионат WorldSkills, который состоится в 2019-м году в России в Казани. В рамках презентации Казани, директор колледжа Сергей Янкин провел переговоры с руководителем региональных программ Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» по вопросам создания и развития в Псковской области Регионального координационного центра (РКЦ).

Полученный опыт позволит лучше организовать процесс становления РКЦ с дальнейшим формированием сборной команды Псковской области через областной конкурс и последующим участием в национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia.


 



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.