|
| |
Псковский агротехнический колледж государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Псковской области Победитель национального проекта «Образование» и регионального проекта «Молодые профессионалы» |
Статистика
|
Новости Псковского агротехнического колледжа
20.04.2018
Память. Афганистан. Именная гильза20 апреля 2018 года в Торошинской средней школе, что в Псковском районе, состоялась торжественная линейка школьников, посвященная их земляку и выпускнику школы Саше Захарову, воину-интернационалисту, погибшему тридцать лет назад при выполнении воинского долга в республике Афганистан. В данном мероприятии участвовали студенты колледжа, члены ВПК "Искра". Перед ребятами выступили участники боевых действий в республике Афганистан и на Северном Кавказе Игорь Яшкин и Владимир Матрунич, руководитель ВПК "Искра", и лидер народного движения по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов, полковой священник 2-ой отдельной бригады специального назначения (Промежицы) о. Антоний, заведующая краеведческим отделом Псковской научной библиотеки Елена Киселёва, ученики и учителя школы, которые учили Сашу Захарова. Минута молчания завершила митинг... После чего, представители общественной организации "Боевого Братства" вместе со школьниками и членами ВПК "Искра", в память о павших воинах в Великой Отечественной войне и в преддверии Дня Победы, распахнули во дворе школы увеличенную копию Знамени Победы, площадь которого составила около восьмиста квадратных метров.
Ветераны боевых действий, под песню М. Муромова "Афганистан болит в моей душе...", наполнили именную капсулу землей с могилы солдата, запечатали её сургучом, скрепив солдатской красной звёздочкой... Саша - последний из 50-ти бойцов-афганцев, которые вернулись домой в цинковых одеждах... , с могил которых была взята земля в капсулы, которые обрели свое вечное хранение в специально для них сделанной раке в воинском Храме Александра Невского, под щитом, на котором золотом выгравированы все фамилии ушедших на Афганскую войну с Псковской земли и не вернувшихся с неё... Кирпичи с именами павших псковичей воинов-интернационалистов будут вложены в восстанавливающие стены храма Николая Чудотворца в Заклюке Локнянского района, в восстановлении которого ребята «Искры» принимают непосредственное участие.
| ||
|
|||
Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
|