Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Праздничный концерт в подшефной школе

03.03.2023

3 марта 2023 года творческий актив юнармейского отряда "Звезда" Псковского агротехнического колледжа во главе с руководителями отряда Тищенко А.В. и Кузьминой И.В., при непосредственном участии звукорежиссера Андреева Г.А., поздравили с наступающим 8 марта детей и педагогов ГБОУ «Центра специального образования № 1» («Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 2 VIII вида»).

Своим концертом ребята стремились к интеграции детей с ОВЗ в «большое сообщество», к преодолению специфики их общественного существования в пользу включения детей в единую культуру. Методика воспитания через общественные молодежные объединения и движения по содержанию универсальна, по форме является адаптацией признанных приемов общей педагогики к духовным запросам детей.

В преддверии Международного женского Дня, 8 марта, концерт, посвященный этому прекрасному дню, был насыщенным и разнообразным.

На праздничный концерт пришли дети со всех классов школы и их классные руководители, которые с нетерпением хотели увидеть лучшие выступления артистов колледжа. Небольшие стихи, которые подготовили дети школы, были прекрасным дополнением к веселым и задорным творческим номерам студентов, которые исполнили свои любимые песни и танцы.

Учащиеся школы имеют ограниченные возможности здоровья и фактическая помощь в формировании доступных им навыков социальной адаптации была неоценима. Игра на баяне студента-юнармейца Селиверстова Николая так воодушевила школьников, что они не удержались от аплодисментов во время исполнения лирической композиции.





Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в «большое сообщество» - это двусторонний процесс, приспособление детей к ценностям и нормам данного сообщества. Социальная адаптация детей с ОВЗ — это не отдаляющееся движение друг от друга, а открытое движение навстречу друг другу.

Учащиеся школы поздравляли с международным женским праздником и желали всем девушкам, женщинам, девочкам, женщинам уважаемого возраста домашнего уюта, тепла и любви.

Концертная программа была подготовлена активом коллектива на высшем уровне. Зал был полон зрителей. Всем без исключения концертная программа понравилась и они поблагодарили артистов громкими аплодисментами и сладкими угощениями. 

В настоящее время наблюдается нехватка учреждений, которые оказывают социально-значимую и иную поддержку людям с ОВЗ. Поэтому, юнармейский отряд Псковского агротехнического колледжа и в дальнейшем планирует продолжать на регулярной основе создавать условий для общения, самореализации, активной интеграции молодых людей с ограниченными возможностями в социокультурную среду.




Проблема включения людей с ограниченными возможностями здоровья в реальную жизнь общества является актуальной во всём мире.

На сегодняшний день у молодых людей с ограниченными возможностями здоровья возникает множество проблем: трудности в процессе социализации и интеграции в общество; сложности, сопровождающие процесс инклюзивного профессионального образования; обучение в школах, техникумах, колледжах, а также в высших учебных заведениях; трудоустройство; одиночество.

Особое значение имеет социальная адаптация подрастающего поколения — процесс и результат согласования индивидуальных возможностей и состояния ребенка с окружающим миром, приспособления его к изменившейся среде, новым условиям жизнедеятельности, структуре отношений в определенных социально-психологических общностях, установления соответствия поведения принятым в них нормам и правилам.

Современное российское законодательство, формирующее определенный уровень толерантности к детям с ограниченными возможностями, имеет гуманистическую направленность.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.