Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Встреча с представителем одного из молодежных политических движений

28.10.2020
В рамках исполнения запроса Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения от 07.10.2020 года № 05-1158 в Псковском агротехническом колледже прошла встреча представителя одного из молодежных политических движений, помощника депутата областного Собрания шестого созыва Минакова А.А., Кривневой Алины Юрьевны, со студентами колледжа на тему: «ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО НЕПРИЯТИЯ ИДЕОЛОГИИ ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ».
Представитель одной из партий, представленных в Государственной Думе подчеркнула, что ИДЕОЛОГИЯ (от греч. "idea" - понятие и "logos" - знание) – система идей, взглядов, представлений.
ИДЕОЛОГИЯ содержит теоретическое осмысление событий и явлений с точки зрения определенных социальных групп и слоев, национальных образований.
ИДЕОЛОГИЯ призвана, с помощью действий власти или воздействия на нее, а также самих социальных групп выражать и защищать их интересы, потребности, цели и идеалы.
В современных социально-политических условиях крайним проявлением экстремизма является терроризм, который основывается на экстремистской идеологии. Угроза терроризма будет сохраняться до тех пор, пока существуют источники и каналы распространения этой идеологии.
Экстремистская идеология является основным компонентом, объединяющим членов экстремистских организаций, формирующим характер и направленность их деятельности, а также средством вовлечения в экстремистскую деятельность различных слоев населения.
Представитель остановилась на специфических особенностях психики и поведения подростка - открытие себя как неповторимо уникальной личности неразрывно связано с открытием социального мира, в котором этой личности предстоит жить.
Предварительное самоопределение, построение жизненных планов на будущее — центральное психологическое новообразование юношеского возраста. Основой для планирования субъектом собственного будущего является существующая в обществе модель «типичного жизненного пути» члена данного общества. Эта модель закреплена в культуре, системе ценностей общества, в ее основу положен принцип своевременности: в какое время субъект должен уложиться, чтобы социально «успеть» , в нужное время сделать следующий шаг.
Представитель охарактеризовала молодежные объединения различных политических партий представленных в Государственной Думе, которые используют различные МЕТОДЫ И ФОРМЫ РАБОТЫ по ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА.
Вот одни из них:
1. Патриотическое воспитание учащихся, нацеленность на неприятие ими идеологии насилия: военно-патриотические отряды, занимающиеся поисковой деятельностью (проведение раскопок, перезахоронения погибших в Великой Отечественной войне).
2. Создание эффективной системы просвещения учащихся в части культурного и конфессионального многообразия, исторического единства жителей страны; истории нетерпимости, геноцида и других преступлений, порожденных экстремизмом и терроризмом.
3. Создание условий для стимулирования учащихся к творческой и спортивной самореализации путем совершенствования системы культурно-просветительской работы, организации досуга и массового внешкольного художественного образования и спорта (проведение конкурсов, тематических выставок, организация творческих клубов , спортивных соревнований и т. д.).
4. Использование культурного потенциала различных регионов России в интересах международного сотрудничества, популяризация позитивного зарубежного опыта в пропаганде антиэкстремисткой идеологии посредством культуры и искусства.
5. Молодежные информационные вестники и интернет-журналы по вопросам культурной и религиозной толерантности.
6. Психологические программы. Наиболее эффективными среди психологических программ являются тренинги устойчивости к социальному давлению. Одним из важных подходов в такого рода программах является работа с молодежными лидерами — подростками, желающими пройти определенное обучение, для того чтобы в дальнейшем осуществлять профилактическую антиэкстремистскую деятельность в своей школе, колледже, в своем районе.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, молодежным объединениям удается попасть на одни из самых интересных и познавательных площадок страны. Участие в них всегда хорошии? стимул для личного и профессионального развития. На молодежных политических форумах проходят встречи с представителями различных эшелонов власти, где вместе с ними обсуждаются актуальные вопросы молодёжной? политики и реализации проектов.
В конце встречи Алина Юрьевна обсудила вопросы повышения электоральной активности молодежи, идеи и планы на предстоящий электоральный цикл.




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.