Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Студенты нашего колледжа посетили уникальную экспозицию "Поезд Победы"

24.10.2020
Студентам колледжа выпала потрясающая возможность - своими глазами увидеть Поезд Победы и узнать больше о Великой Отечественной войне, которая велась не только в воздухе, на земле и на море, но и на железной дороге.
Ответственными сопровождающими автобусов, которые отвозили студентов на экскурсию стали: руководитель юнармейского отряда «Звезда» Тищенко А.В. и преподаватель обществознания Кузьмина И.В. За активное участие в формировании групп студентов отдельная благодарность студенту-юнармейцу Ежову Игорю (группа 31-32).

Уникальный состав Поезда Победы отправился на «линию фронта». 
23 октября 2020 года с Белорусского вокзала в г. Москве. Это исторический проект на колесах, который стал завершающим мероприятием Года памяти и славы в России. Первая часть маршрута пролегает по городам, которые были на линии фронта в годы Великой Отечественной войны: Псков, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Тула, Курск, Новороссийск, Керчь, Севастополь, Владикавказ, Волгоград и еще 11 городов-героев и городов воинской славы.
Затем, после технического перерыва — на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток. Состав будет делать остановки даже в небольших населенных пунктах и вернется в Москву уже в начале 2021 года.
Путешествие иммерсивного музея приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
Интерактивная выставка создана командой «Невский баталист» совместно с РЖД, Министерством науки и высшего образования и Администрацией Президента в рамках национального проекта «Наука».
Это первая в мире инсталляция, размещенная в движущемся составе. Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге в годы войны. Через лица героев авторы проекта пытались передать собирательный образ поколения, убитого или искалеченного войной.
Каждый вагон в поезде посвящен отдельной теме. В Поезде Победы есть передвижной лазарет, где прямо на глазах у пассажиров оказывают первую помощь раненым, есть бронепоезд с пулеметными гнездами, есть вагон с беженцами, попавшими под налет немецкой авиации, вагоны с солдатами, едущими на фронт и возвращающимися домой с победой. И, как апофеоз кошмара войны, - вагон с узниками фашистского концлагеря, изможденными фигурами на простых деревянных нарах. Последний вагон — это обычная электричка наших дней, со стен которой на пассажиров смотрят черно-белые снимки солдат Великой Отечественной. Здесь можно посидеть и подумать о том, какой ценой им досталась Победа, сколько всего пришлось пережить этим людям для того, чтобы у нас сегодня было мирное небо над головой.
В экспозиции представлено 50 видеопроекторов, 18 видео-стен и 12 тач-столов, которые призваны были донести в познавательной форме факты о Великой Отечественной войне. Поезд Победы - это дорога от тёплой весны сорок первого до победного мая сорок пятого. Это история про судьбы людей и про то как всё менялось в эти страшные годы.

Поезд Победы прибыл на станцию Псков.
Как тогда-75 лет назад... А в этом поезде солдаты, которые едут на фронт, узники, которых везут на верную смерть в концлагерь, женщины и дети, которых увозят с оккупированных территорий, раненые солдаты, которых лечат прямо в вагоне.
И за окном - разрывы бомб, летающие самолёты и везде стук колёс поезда, соединяющий всё воедино.
«Очень интересно, что лица людей восстановлены по фотографиям тех лет. Каждая фигура – это прототип человека, который в то время жил и воевал. Когда заходишь в вагон, где уже все сидят в военной форме, когда уже началась война, даже запах военной одежды – это уже какое-то 5D просто». «Я очень хочу, чтобы это посмотрел каждыи? школьник Псковскои? области. Очень жаль, что прибытие поезда совпало с высоким ростом заболеваемости коронавируснои? инфекциеи?, - поделился впечатлениями от инсталляции губернатор Михаил ВЕДЕРНИКОВ - "Здесь талантливо и органично воссоздано пространство и обстановка того времени, очень качественное аудиосопровождение. Оно не растянуто и в то же время дае?т полныи? объе?м информации».
«Впечатления удивительные, - согласился спикер Собрания депутатов Александр КОТОВ. - "Такое ощущение, что оказался в том времени и окунулся в ту атмосферу. Очень наглядно, здорово, много информации, которую можно дополнительно узнать – тонкости и нюансы, которые раскрывают всю глубину, весь трагизм событии?. Мне кажется, это очень полезная выставка для молодых ребят, для всех, кто интересуется историеи?, кто собирает информацию, связанную с памятью наших героев".
В основе экспозиции – история Великой Отечественной войны, рассказанная от лица Елены Чухнюк, машиниста паровоза, возившей к линии фронта эшелоны с боеприпасами. По задумке организаторов, это собирательный образ простой русской женщины, история которой объединила военные воспоминания самых разных людей.
Состав, аналогов которому нет нигде в мире, - это интерактивный музей на колесах, который полностью погружает пассажиров в атмосферу военных поездов 1940-х годов.
Под стук колес, звуки взрывов и сирен, песни военных лет посетители словно переносятся на несколько десятилетий назад. Переходя из вагона в вагон, гости выставки становятся свидетелями сцен самой жестокой войны в истории человечества, главную жертву в которой принесла наша страна.
«Поезд победы» состоит из восьми вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов.
Выставка организована предельно реалистично — даже пейзажи за окном пассажиры видят не современные, а времен 40-х годов.
Именно таким предстал Поезд Победы перед нами и поразил нас до глубины души!












Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.