Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Памятные мероприятия, посвящённые 20-й годовщине подвига элитного подразделения спецназа Псковского гарнизона

21.02.2020
В Псковском агротехническом колледже, в пятницу, 21 февраля, прошли памятные мероприятия, посвящённые 20-й годовщине подвига элитного подразделения спецназа Псковского гарнизона, погибших в 2000 году в бою под Харсеноем.
Центральное мероприятие — памятный митинг — прошел в Пскове, у монумента «Воинам-разведчикам, погибшим в бою», который установлен на территории войсковой части. Почтить память героев пришли представители региональной и городской власти, Псковского областного Собрания депутатов, командование, личный состав и ветераны подразделения, близкие и родственники погибших, представители патриотических клубов и общественности.
Студенты, юнармейцы, преподаватели, во главе с руководством колледжа - директором Янкиным С.А. и заместителем директора по воспитательной работе Веселковой А.Н., приняли участие в торжественном митинге, посвященном трагической дате.
Литию по погибшим воинам отслужил помощник командира подразделения отец Антоний.
К мемориальным доскам с именами героев возложили гирлянду славы и цветы. Во время митинга над памятником пролетел вертолёт, экипаж сбросил гвоздики с воздуха. Сегодняшний день объявлен в регионе Единым днём памяти подвига воинов-разведчиков Псковской бригады спецназа.
Митинг прошёл на территории бригады спецназа в поселке Промежицы.
«Спецназ – одно из самых боеспособных подразделений вооруженных сил, которые хорошо оснащены и являются одними из лучших не только в России, но и в мире», - отметил председатель Псковского областного Cобрания депутатов Александр Котов. - С нашей стороны - вечная память о погибших и забота о их родных и близких».
«Это важная дата для всей России, Псковская область активно готовилась к ней, привели в порядок памятник воинам-разведчикам, начали подготовку съёмок документального фильма, - рассказал руководитель аппарата администрации Псковской области Сергей Дмитриев, выразив соболезнования от имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
«Бойцы бригады навсегда останутся в сердцах соотечественников как пример мужества и верности долгу. Особое внимание мы старались уделить семьям героев, оказать всю доступную финансовую поддержку из областного бюджета. Мы многое сделали, чтобы весь регион знал об их подвиге», - говорится в обращении главы региона.
21 февраля 2000 года в период второй чеченской войны в бою под селом Харсеной Шатойского района Чечни в ходе боя с боевиками погибли три разведывательные группы. В общей сложности потери спецназа составили 33 человека, 25 из них – разведчики Псковской бригады спецназа. Указом Президента РФ командирам разведывательных групп капитану А.А. Калинину, капитану М.В. Боченкову, и старшему лейтенанту С.В. Самойлову за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, посмертно присвоены звания Героев российской Федерации, 22 погибших солдата и сержанта награждены орденами Мужества посмертно. В 2018 году Указом Президента РФ Псковская бригада за заслуги в укреплении обороноспособности страны, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения боевых задач награждена орденом Жукова.












Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.