Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Урок Мужества «Помним, гордимся, чтим…»

13.02.2020
Какая вера, и какая сила
Их повела в последний бой?
Между Афганистаном и Россией
Лежит пространство под названьем Боль.

Оставшиеся будут неустанно
Бессмертный подвиг молодости славить.
Между Россией и Афганистаном
Лежит пространство под названьем Память…

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Именно им был посвящён урок Мужества «Помним, гордимся, чтим…», который состоялся 13 февраля в выставочном зале нашего колледжа.
Ребята мысленно вернулись в то время, когда правительство Советского Союза приняло исторически значимое решение в оказании интернациональной помощи дружественному Афганистану. Важность этой даты понимали все присутствующие, поэтому слушатели серьезно отнеслись к мероприятию. Война в Афганистане навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о войне, её трагизме, силе духа и мужестве советского солдата.
Торжественное мероприятие открыл директор нашего колледжа Сергей Алексеевич Янкин. Он поприветствовал собравшихся, выразил слова благодарности воинам-интернационалистам и призвал студентов равняться на героев своего Отечества и хранить память о прошедших событиях.
Почетным гостем встречи стал ветеран Афганской войны подполковник запаса, начальник отряда спецназ в 87-88 годах, в 1995 году – первый командир отдельного отряда спецназ, ныне – председатель Совета ветеранов бригады спецназ в Промежицах Юрий Николаевич Самсонов.  Он обратился с речью к присутствующим. Ю.Н. Самсонов ознакомил ребят с историческими событиями войны в Афганистане, рассказал о том, что наша страна оказывала кроме военной помощи продовольственную, госпитализировала раненых, помогала восстанавливать инфраструктуру страны.
 Ведущие осветили важные моменты суровой десятилетней войны, в адрес воинов-интернационалистов прозвучали теплые благодарственные слова, украшением мероприятия стали стихотворения и песни об Афганской войне. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
Работники библиотеки подготовили выставку «Имя подвига - Афганистан». На ней представлены книги, статьи из периодических изданий, повествующие о мужестве и героизме советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Особый интерес представляют поэтические сборники, написанные воинами-афганцами. Эти стихи родились в исключительных ситуациях, за ними - трогательные и трагические судьбы молодых ребят.
Война в Афганистане считается одной из самых кровопролитных и жестоких в истории XX века. Время отдаляет нас от тех событий. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним - мы живём.
Мы помним и чтим студентов нашего учебного заведения ВОЛКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, погибшего в Афганской войне,за мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно) и ФИЛАТОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, выполнявшего интернациональный долг на территории Сирии, за мужество и отвагу представлен к награде «Орден Мужества» (посмертно).
В подготовке урока Мужества принимали участие студенты гр. 23-11; гр. 22-11 и работники библиотеки.







Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.