Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Соревнования «Начинающие профессионалы»

11.10.2017
Группы первого курса отделения «Энергетики» сразились в соревнованиях «Начинающие профессионалы»


В масштабных соревнованиях "Начинающие профессионалы" на базе Псковского агротехнического колледжа не на шутку сразились группы первых курсов отделения "Энергетики" - это не только знакомство вновь поступивших ребят с колледжем, педагогическим персоналом, студенческим сообществом, но и с общими понятиями WorldSkillsRusssia.

Все группы по трем специальностям (Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, Электроснабжение по отраслям, Теплоснабжение и теплотехническое оборудование) разделились на четыре команды: Бегущие фотографы, Проектировщики-строители, Изобретатели и Аналитики будущего. Все команды вынуждены были бороться со своими оппонентами в полной изоляции от других команд. Результаты каждой команды - это существенный вклад в общую копилку группы в рамках соревнований.

Все началось с почти торжественного открытия, где были сформированы команды, проведены инструктажи и озвучено содержимое кейсов, которые команды должны принести на соревнования. Качественное наполнение кейсов - один из факторов, несомненно, оказывающий влияние на итоги выполнения конкурсных заданий.

Бегущие фотографы - команды от групп, обладающие нетривиальным мышлением, физической подготовкой и умением делать качественные фотоотчеты о препонах, повстречавшихся на их пути. Им предстояло исследовать территорию колледжа, побывать в самых далеких закромах и найти самые таинственные места. Каждое таинственное место - это ключ к обнаружению еще одного места. Но чтобы его получить, команды должны были доказать, что действительно достойны этого. 

Участники соревнований вынужденны были пробираться через болота, строить башни, восстанавливать освещение, развязывать узлы судьбы, прицельно стрелять, решать сложнейшие головоломки и принимать участие в химических экспериментах... 












Проектировщики-строители выдвинули из своих команд по несколько кандидатов в группу экспертов. Остальные участники команд незамедлительно приступили к разработке, проектированию и строительству летящих птиц. Птицу нужно было создать таким образом, чтобы она была лучше птиц оппонентов по всем показателям и принесла победные очки в копилку группы. В это же время объединенная группа экспертов приступила к разработке критериев оценки, подбору показателей и начала формировать требования к идеальной птице. Они же провели тщательную публичную экспертизу каждой птицы и вынесли свой вердикт на торжественном закрытии соревнований.


Изобретатели должны были в жесткие временные ограничения разработать уникальное изобретение или устройство, которое служило бы на пользу и во имя студента. При этом заказчик выдвинул свое важное требования - в конструкции нового устройства обязательно должны быть задействованы следующие элементы: шестеренки, двигатель внутреннего сгорания, ведро, пропеллер, собака и колесо. Обществу были представлены бюджетные автомобили, позволяющие не опаздывать на занятия и чудесным образом объезжать пробки. Универсальный трактор на биотопливе, доставляющий студентов на занятия, будящий жителей города перед работой и даже способный выполнять сельскохозяйственные работы в полевых условиях. Стоит отметить, что он работает на биотопливе и так прост в управлении, что с ним справится даже пес. И конечно же, не забыли представить новинку в области будильников, который поставит на ноги и разбудят даже мертвого.




Аналитики должны были изучить прошлое, проанализировать настоящее и спрогнозировать будущее. Итог их работы - озвучить новые профессии, которые будут востребованы рынком труда уже в ближайшем будущем. Аналитикам предстояло ответить на множество вопросов: название профессии, компетенции специалистов этой профессии, кто будет заниматься их подготовкой, кто будет заинтересован в специалистах этой профессии и из каких средств будет формироваться их заработная плата. Кроме того, аналитики должны были смоделировать трудовые будни профессионалов в предложенной области. Зрители смогли познакомиться с профессиями ближайшего будущего - космическими полицейскими, специалистами по выращиваю органов и космические экскурсоводы.

Подведение итогов соревнований прошло в огромном помещении, наполненном зрителями, участниками, экспертами, организаторами и тренерами, готовивших команды к соревнованиям. В рамках торжественного закрытия все участники соревнований познакомились с работой всех команд. Были подведены итоги по каждому виду состязаний. И в общем групповом зачете места распределились следующим образом.


Первое место - группа 22-11 (Электроснабжение (по отраслям))
Второе место - группа 21-11 (Электрификация и автоматизация сельского хозяйства)
Третье место - группа 23-11 (Теплоснабжение и теплотехническое оборудование)

Группы-победители были награждены ценными призами и грамотами от Псковского агротехнического колледжа. Все участники доказали, что они достойны носить звание Начинающих профессионалов и уже совсем скоро смогут побороться за звание Профессионала с большой буквы.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.