Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

23.02.2021

Памяти павших

В годы оккупации Пскова в июле 1941 г. в 3-х км восточнее г. Пскова возле шоссе Ленинград-Остров-Киев на территории бывших Псковских машинно-тракторных мастерских (МТМ) в поселке «Кресты» был организован крупный лагерь, территория которого была оцеплена двойной, а местами тройной стеной колючей проволоки.
Первое время пригнанные в него военнопленные были размещены прямо под открытым небом, и только позднее были построены силами самих же военнопленных дощатые бараки, не имевшие ни пола, ни нар, ни отопительной системы. Показаниями очевидцев установлено, что в лагере широко применялись расстрелы, расстреливали людей, потерявших силы от истощения и голода, так как суточный паёк 100-200 г. недоброкачественного хлеба и от 500 до 1000 г. жидкой похлёбки из испорченного неочищенного картофеля был установлен и здесь…
Да и эта мизерная порция систематически снижалась или вовсе не выдавалась, то под предлогами карантина, то под иными предлогами.
Произведенными раскопками мест захоронений умерщвленных, представлявших собой траншеи длиной 55 м, глубиной в 3 м и шириной в 2 м каждая, комиссией при помощи судебно-медицинской экспертизы, проведенной под председательством главного судебного медицинского эксперта Ленинградского фронта, подполковника медицинской службы профессора А. П. Владимирского, установлено, что общее количество истребленных за время существования Крестовского лагеря определяется в 65 тыс. человек. Эти цифры ужасающие!
В 1964 году на братской могиле была установлена облицованная мрамором стела высотой 4 м., шириной 2 м. Стела расположена на невысоком могильном холме, к ней ведут ступени. Автор памятника Эльза Штольцер.
Открытие мемориала на месте концлагеря в Крестах состоялось в 1964 году. На четырёхметровой стеле надпись6 «Здесь, в фашистском лагере, были замучены и погибли советские воины,65 тысяч… Преклони колено перед теми, кто никогда не преклонялся перед врагом. 1941-1944».



Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.