Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

18.02.2021

Урок мужества

Нам вернуться сюда
может быть, не дано.
Сколько нас полегло в этом
долгом походе.
И дела недоделаны
полностью, но…
Мы уходим, уходим, уходим…

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем и отдаем дань уважения не только воинам-афганцам, но и солдатам, которые оставили свои жизни в «горячих точках», тех, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность и героизм. 
Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек.
Работниками библиотеки колледжа был проведен Урок мужества «Не обсуждая Родины приказ», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и Дню вывода советских войск из Афганистана.
Студенты группы 22-12 подготовили литературный монтаж, в котором говорилось о жестокости войны и горе матерей, потерявших своих сыновей. Память павших почтили минутой молчания.
Мы помним и чтим студентов нашего учебного заведения ВОЛКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, погибшего в Афганской войне,за мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно) и ФИЛАТОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, выполнявшего интернациональный долг на территории Сирии, за мужество и отвагу представлен к награде «Орден Мужества» (посмертно).
Почётным гостем на мероприятии стал участник боевых действий в Афганистане старший лейтенант запаса Михаил Иванович Сергеев.
Ведущие познакомили гостей мероприятия с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу, о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.
Рассказ ведущих сопровождался показом мультимедийной презентации. Прозвучали песни в исполнении Вальковой Валерии и Афонина Николая, студентов нашего колледжа.
Работниками библиотеки оформлена иллюстративно-книжная выставка «Время выбрало нас». На выставке представлены документы, книги, сборники стихов, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также с документальными произведениями.
Организаторы мероприятия ставили целью гражданско-патриотическое воспитание студентов и позиционирование чтения патриотической литературы.
В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.











Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.