Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

19.06.2020

Кто, если не мы? Когда, если не сейчас!

С каждым днём добровольческая деятельность приобретает всё бо́льшую актуальность среди граждан. Этому способствуют разные факторы: кто-то искренне желает помогать людям, кто-то считает это модным, кто-то находит это весёлым и интересным занятием. И это далеко не все причины, в связи с которыми добровольчество становится популярным. Естественно, что оно оказалось востребованным и в разгар пандемии. Казалось бы, режим самоизоляции, всемирный карантин, запуганность и растерянность людей, кризис, снижение доходов населения – какое уж здесь волонтёрство… Но, как ни странно, оно оказалось на пике своей популярности в столь тяжёлые времена.  
В период карантина некоторые категории граждан оказались в безвыходной ситуации. Пожилые, маломобильные граждане, медицинские работники и другие люди, находящиеся в довольно непростом положении в связи с распространением COVID-19, нуждаются в помощи. И это не один, не десять и даже не сто человек… Речь идёт о сотнях тысяч людей. Однако это количество не испугало желающих помочь.
Волонтёры работают в разных направлениях. Психологическая поддержка, материальная помощь, юридические консультации, помощь с бытовыми делами, общение по видеосвязи или по телефону, уход за домашними животными, покупка продуктов и лекарств, мелкий ремонт, вынос мусора – всё это и многое другое делают добровольцы. Они берутся за всё, о чем их попросят нуждающиеся.
Волонтёры отряда «Надежда» в период карантина продолжают участие в Акции «Обменяй макулатуру на саженцы». Так  волонтёры  группы 61-21 славно потрудились: Александр Носов организовал   сбор макулатуры, а Жуков Олег, Каменский Иван и Петров Андрей вывезли макулатуру в пункт приёма. Руководитель отряда Фуфаева Наталья Викторовна получила саженцы взамен макулатуры и вместе с внуком высадили их на территории колледжа. Кроме этого отряд помог детскому саду «Огонёк» в вывозе макулатуры в пункт приёма.
Большую волонтёрскую деятельность развернула семья Марата Сагдеева, волонтёра группы 22-11.Мама Марата, Надежда Александровна, лучший друг нашего отряда. Во всех делах помощница! «Карантин и пандемия-это не повод отказываться от заботы о животных. Наша семья посетила приют "Лесопилка", где дело нашлось для каждого. Марат подносил строительный материал к секциям, где идёт строительство новых помещений для животных. А мы с Денисом убирали обрезки досок в мешки. Так же мы принесли крупы для приготовления пищи, кошачий корм, перчатки; то есть оказали посильную помощь для братьев наших меньших..»    Кроме этого, Марат кроме всего, благоустроил территорию возле дома: сделал красивые клумбы, которые будут радовать всех!
Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова пригласила  семьи с детьми и образовательные организации принять участие в акции "Цветы жизни", приуроченной ко  Дню защиты детей. Эту Акцию поддержали более 100 человек! И Марат принимал в ней участие. 







Волонтёры отряда «Надежда» участвуют в Международной акции "Сад памяти". На территории колледжа посадили туи.




Семья Марата в домашней творческой мастерской приготовила ко Дню России различные патриотические атрибуты для участия в Акции «Окна России». 12 июня примут участие в Акциях многие семьи нашего колледжа.



Нельзя не упомянуть о том, что в период карантина многие принимали участие в Акции #МЫВМЕСТЕ. Это акция взаимопомощи, которая направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан…Волонтёры отряда «Надежда» активно принимают участие в Акции  #МЫВМЕСТЕ. В рамках Всероссийской акции #МыВместе волонтеры продолжают отрабатывать обращения пожилых граждан, соблюдающих режим самоизоляции и нуждающихся в адресной помощи. Так Алексеева Дарина выполнила более 60 заявок и разнесла 150 наборов для малоимущих, ветеранов ВОВ. Очень большую работу проводит член ВСКС, студент группы 31-22 Кунгис Георгий. Он выполнил более 80 заявок и развёз 320 продуктовых наборов. Лиза Павлова, наш волонтёр, активно работает при штабе. Эта совсем юная девочка постоянно помогает всем и во всех делах!





А когда случилась беда (пропала маленькая девочка), наши волонтёры принимали активное участие. Огромные слова благодарности Петровой Марии, Шопик Марины, Шершневой Кристины, Кунгису Георгию…


Кроме этого, Маша Петрова, развесила скворечники весной и активно занимается экологическим волонтёрством: убирает мусор в лесу и следит за чистотой в микрорайоне.


А в районах, наши волонтёры продолжают Акцию «Добрые крышечки». Иванов Иван, Дмитрий Константинов уже собрали большое количество крышек! Помогает и школа №9.

Запустив Акцию «Сдай батарейку - спаси ёжика!», наш отряд так же работает в экологическом направлении. Педагоги, сотрудники колледжа, активно подхватили эту Акцию. Спасибо, всем!  


12 июня - День РОССИИ! И наши волонтёры отряда «Надежда» участвовали в Акции #МойФлагМояГордость! Молодцы Павлова Елизавета, Агеева Диана, Илларионова Милана. Вместе с байкерами они участвовали в мото-пробеге с флагами Российской Федерации.   




А с 5 по 18 июня проходит Акция «Лапы дружбы». Волонтёры нашего колледжа принимают активное участие. Так семья Марата Сагдеева еженедельно бывает в приюте для бездомных животных «Лесопилка».
Марат рассказывает: «Время, проведённое с пользой всегда приносит удовлетворение. Наша семья снова посетила приют для бездомных животных "Лесопилка", где помощь всегда уместна. Я, Марат, наполнял ёмкости водой, для бытовых нужд, гулял с собаками, навестил кошек. И главное, заботясь о животных - подаю хороший пример своему младшему брату». 
Слова благодарности от администрации приюта: «ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнулся на нашу просьбу помочь покрасить вольеры! Суббота была продуктивной, шумной, активной. Впрочем, как всегда. И всё благодаря ВАМ! СПАСИБО! Работы ещё много. И если у кого-то будет немного времени и желания - приезжайте в приют Лесопилка! Краска есть, кисти есть, что покрасить - есть. Заодно потискаете наших пугливых щенков. Щенкам очень нужна помощь в адаптации!». 
В покраске вольеров участвовали: Павлова Елизавета, Илларионова Милана, Агеева Диана, Сагдеев Марат, Сагдеева Надежда Александровна и маленький Денис Сагдеев. А Кириллов Никита и его дедушка сделали будку для собачек. И скоро отправят её в приют.








Подводя итог, следует сказать, что добровольческая деятельность в этот сложный для всех период позволила людям сплотиться и стать сильнее, увереннее в себе. Сложно представить, как бы мир обходился без волонтеров, особенно во время пандемии, когда помощи требуется в несколько раз больше, чем в обычное время. Следовательно, добровольчество – важнейший ресурс, который с каждым днём становится всё более актуальным.

Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.