Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

27.01.2020

Блокадный хлеб

27 января 2020 в выставочном зале колледжа прошло мероприятие, посвященное 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Студенты ПсковГУ для наших студентов подготовили материалы и презентацию по теме "Блокадный хлеб". Были приведены рецепты этого хлеба. В конце мероприятия ребятам были представлены "ингредиенты", из которых этот хлеб производился. Выступление никого не оставило равнодушным.
С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводилась Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дала старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников.
По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.
Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, были посвящены серии встреч по всей России. Акция «Блокадный хлеб» — это уроки, внеклассные мероприятия, кинолектории на которых детям рассказывали о жизни в кольце фашистской осады.
В сентябре 1941-го, когда фашисты сожгли дотла Бадаевские склады, хлеб выпекали из того, что было. К так называемой обойной муке самого грубого помола чего только не добавляли! В ход шел и жмых, и так называемый смет – мучная пыль, что собирали с полок и вытряхивали из мешков. Для объема добавляли даже целлюлозу – в самые голодные месяцы она составляла четверть пайки. А еще древесные опилки, березовые почки, тертая сосновая кора.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Те, кто чтит и помнит подвиг ленинградцев и бойцов, сражавшихся за освобождение города, не могут остаться равнодушными к такому значимому событию, как 76-я годовщина снятия блокады!
27 января 1944 года итогом военной наступательной операции советских войск «Январский гром» стало полное снятие осады!
Победа в битве за город стала символом стойкости и патриотизма. Во время этого крупнейшего артиллерийского боя погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны.








Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.