Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

24.06.2019

Всероссийская акция «Горсть памяти»

22 июня 2019 года представительница юнармейского отряда «Звезда» Псковского агротехнического колледжа Крумина Елена ( группа 41-11), приняла участие во Всероссийской акции «Горсть памяти», которая состоялась в День памяти и скорби у Могилы Неизвестного Солдата в г. Пскове. К всероссийской военно-патриотической акции присоединились все муниципальные образования Псковской области. 


Почтить память павших воинов пришли заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева, руководитель Аппарата Администрации области Сергей Дмитриев, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, и.п Главы Пскова Елена Полонская, Глава Администрации Пскова Александр Братчиков, его заместитель Александр Коновалов, прокурор Пскова Александр Григорьев, командование и военнослужащие 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости города. Вместе с воинами Псковского гарнизона почетный караул у монумента несли юнармейцы г. Пскова. Митинг начался с заупокойной литии в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны, которую совершил настоятель храма Святого Александра Невского, митрофорный протоирей Олег Теор. 



«Сегодня в День памяти и скорби, мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся из боя, кто пал на полях сражений, защищая наше Отечество, погиб в блокадном Ленинграде, застенках фашистских концлагерей. Тех, кто ценою собственной жизни освободил наш город и область. Благодаря их подвигу мы сегодня живем, учимся, растим детей, строим светлые планы на будущее. Мы будем вечно помнить ту цену, которую заплатил за эту Победу наш народ и то великое единение всех народов нашей Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками», - сказал руководитель Аппарата Администрации области Сергей Дмитриев, приветствуя собравшихся от имени Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова. 


Также с приветственным словом выступила представитель «Юнармии» Аида Алибекова: «Мы гордимся подвигами наших прадедов, отстоявших независимость нашей Родины и наше право жить и трудиться на ее благо сегодня. Затем участники митинга провели церемониал забора земли с воинского захоронения в специальные контейнеры - «солдатские кисеты». Ко дню празднования 75-летия Великой Победы их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и с воинскими почестями установят на территории Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации - в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти». 



В завершение все участники торжественно-траурного ритуала возложили к Могиле Неизвестного Солдата гирлянды воинской славы, цветы и почтили память погибших минутой молчания. 




Напомним, 22 июня во всей России отмечается День памяти и скорби. Он установлен Указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. В этот день, на рассвете, 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.