Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

08.08.2018

Финал Worldskills Russia-2018 торжественно открыли на Сахалине

На Сахалине вечером 8 августа дали старт финалу национального чемпионата молодых профессионалов Worldskills Russia-2018. Кнопку запуска масштабных соревнований в торжественной обстановке нажали официальные лица проекта. Студенты нашего колледжа в составе сборной команды Псковской области, накануне прибывшие на Сахалин для участия в программе соревнований, также присутствовали на открытии. Церемония состоялась во Дворце спорта «Кристалл».

Встреча участников, экспертов и гостей Worldskills прошла в настоящем сахалинском стиле: на сцене островные казаки пустились в пляс, артисты разыграли театрализованное представление, раскрывшее достопримечательности острова, похожего на рыбу, а музыканты завели публику знаменитой песней композитора Яна Френкеля на стихи Михаила Танича «Ну что тебе сказать про Сахалин?».

На сцену поднялись победители региональных этапов состязаний, держа в руках флаги своих малых родин. «Гвоздем» же программы стал флаг Worldskills, который привезли на остров из Китая. Именно там завершился международный этап эстафеты чемпионата. Южно-Сахалинск станет отправной точкой путешествия флага по России, которое финиширует 22 августа 2019 года в Казани.

Для гостей прозвучало обращение президента России Владимира Путина к участникам соревнований. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко зачитал письмо премьер-министра страны Дмитрия Медведева, а от себя добавил, что чемпионат Worldskills для островного региона – это высокая честь и серьезная ответственность.

- Наша цель – провести соревнования достойно и на высоком организационном уровне. Уверен, сахалинская земля, ее гостеприимство навсегда оставят яркий след в сердцах гостей и участников. Вперед, к победам!, - сказал глава региона.

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат озвучил обращение зампреда правительства РФ, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева:

- Развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом на весь 21-й век. В регионе создается новая экономика, бизнесу предоставляются налоговые льготы, административные преференции. Созданы территории опережающего развития, строятся социальные объекты. Жизнь в регионе становится комфортной, а работа – выгодной. Новые предприятия открывают перед вами новые возможности, каждый найдет работу по призванию и способностям. Регион становится территорией успеха. Worldskills – эффективный инструмент для подготовки профессиональных кадров.

Генеральный директор союза Роберт Уразов, в свою очередь, поблагодарил региональные власти, сахалинских строителей за создание в кратчайшие сроки современных площадок для проведения соревнований. Торговый центр «Аллея», например, возвели всего за полгода. На объекте трудились свыше 500 человек.

- Мы впервые проводим финал в том регионе, который для многих кажется экзотическим и непривычным, для которого создание такой площадки - достаточно сложное дело. Еще семь месяцев на этом месте не было ничего, а сегодня создана передовая инфраструктура для всех образовательных учреждений, - подчеркнул Уразов.

Со сцены прозвучала клятва участников и экспертов чемпионата, а официальные лица церемонии запустили Worldskills, нажав импровизированную кнопку. Программу продолжил концерт рэпера L'One.

Соревновательные дни продолжатся с 9 по 11 августа. Участники проявят себя в 63 компетенциях. Чемпионат будет проходить на двух площадках – в ТЦ «Аллея» и на аэродроме «Пушистый» в Корсаковском районе.

Решение о проведении первого национального финала за историю существования движения Worldskills Russia на Сахалине было принято на федеральном уровне. Островную область назвали единственным регионом на Дальнем Востоке, способным принять столь масштабное мероприятие – свыше 3500 студентов, экспертов и журналистов из 85 субъектов страны.

Лучшие получат медаль и попадут в расширенный состав национальной сборной. У них будет шанс проявить себя на чемпионате Европы в Будапеште и на мировом первенстве в Казани в 2019 году.


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.