Официальное сообщество колледжа Вконтакте

Изменение расписания
Система дистанционного обучения колледжа

Система дистанционного обучения Псковского агротехнического колледжа

Библиотека

PROFобразование

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Вега"

Ресурсный центр

Ресурсный центр по подготовке кадров для АПК Псковской области

Билет в будущее

Билет в будущее

Региональное отделение ВСКС

Студенческий спортивный клуб

Юнармия

Волонтёры

Статистика

Новости Псковского агротехнического колледжа

22.02.2018

Соревновательные дни у предпринимателей

С 19-го по 22-е февраля 2018 года на базе Псковского кооперативного техникума соревновались «Молодые профессионалы» студенты и школьники по компетенциям "Предпринимательство" и "Предпринимательство - Юниоры".

Состав модулей конкурсных заданий, пожалуй, самый многочисленный в чемпионате. Экспертному сообществу в составе главного эксперта Парамонова Александра Ивановича (г. Москва) и 11 местных экспертов (представителей образовательных организаций и организаций малого бизнеса) предстояло оценить 8 команд. 5 студенческих команд представляли: Псковский политехнический колледж, Себежский филиал Псковского агротехнического колледжа, Островский многопрофильный колледж, Великолукский механико-технологический колледж и Псковский кооперативный техникум. 3 команды школьные: от Лицея экономики и основ предпринимательства №10, от Псковского технического лицей и Псковской инженерно-лингвистической гимназии.

Модуль А1: "Бизнес-план команды". В рамках модуля экспертное сообщество оценивало заранее присланные на площадку бизнес-планы команд, а так же цветной информационно-рекламный плакат по проекту и демонстрационный видеоролик о команде продолжительностью до 90 секунд. Изучалась внешняя рецензия стороннего независимого эксперта, компетентного в теме разработанного проекта на предмет его реалистичности и реализуемости.

 

Модуль В1: "Наша команда и бизнес-идея" включает разделы «Организация работы и управление» и «Формирование навыков коллективной работы и управление». В рамках данного модуля конкурсантам предстояло определиться с названием команды, распределить функциональные обязанности, договориться о системе принятия решений и контроле за их реализацией, осмыслить наиболее выигрышные деловые и личностные качества каждого, укрепиться как единая, слаженно работающая команда. Основные тезисы воплощались через разботку спецплаката. Итоги своей работы членам жюри представляли с использованием плаката, web-презентации в PowerPoint, флип-чарта, необходимого раздаточного материала.

 

Модуль C1: "Целевая группа" включает раздел «Целевая аудитория». Конкурсанты определяют и детально описывают целевые группы, на которые будет нацелен продукт/услуга компании. Составляется портрет типичного клиента. Результаты работы над модулем также представляются в виде публичной презентации.

 

Модуль D1: "Планирование рабочего процесса" включает раздел «Бизнес-процесс/Организационная структура». Этот модуль направлен на предварительную разработку самих бизнес-процессов - в необходимой и достаточной полноте, логике и последовательности) и их визуализацию. Цель - подробно показать полный цикл бизнес-процесса «шаг за шагом». Представляются позитивный и негативный варианты развития бизнеса, для которых должен быть составлен антикризисный план.

 

Модуль E1: "Маркетинговое планирование" включает раздел «Маркетинговое планирование/Формула маркетинга». Команда разрабатывает детальный маркетинговый план, который отражает выбранную маркетинговую стратегию: определяет цель в области маркетинга, её измеримость, формулирует задачи для её достижения, обосновывает применение моделей построения маркетингового цикла, определяет и обосновывает применение маркетинговых инструментов. Результаты работы над модулем представляются в виде публичной презентации.

 

Модуль F1: "Устойчивое развитие" включает раздел «Устойчивое развитие» где, конкурсанты подтверждают понимание социальной ответственности - как важнейшей составляющей понятия об устойчивом развитии бизнеса. Команда исследует возможности применения принципов устойчивого развития в деятельности, необходимость кратко-, средне- и долгосрочных целей для устойчивого развития бизнеса. В этом контексте необходима разработка и реализация стратегий развития бизнеса с разумным подходом к экологическим, социальным и экономическим факторам.

 

Модуль G1: "Технико-экономическое обоснование проекта, включая финансовые инструменты и показатели" включает раздел «Финансовые инструменты». В этом модуле компания должна провести точные расчеты на период не менее 2 лет, доказывающие, что задуманный бизнес будет иметь прибыль. Используя результаты маркетинговых исследований по проявлению целевых групп при определении прогнозных объемов продаж. Обосновывается ценообразование с определением дохода на единицу продаж.

 

Модуль H1: "Презентация компании" влючает наиболее важные аспекты всех модулей. Оценка презентации строится на основе учета критерия креативности, способности участников приводить доводы и обоснованные аргументы, а также с учетом объема продаж и достоверности представленных данных. Способность ответить на вопросы жюри оценивается дополнительно.

 

Специальные задачи включены в перечисленные выше модули в виде «специальных этапов», носят «спонтанный» характер и требуют оперативного реагирования участников. Команды должны быстро адаптироваться к таким заданиям жюри. Эти специальные задачи могут отличаться от общей темы конкурса. Однако все эти задачи являются универсальными, и требует предпринимательских навыков.


Возврат к списку


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?

Официальный сайт ГБПОУ ПО "Псковский агротехнический колледж"
Российская Федерация, 180005, Псковская область, г. Псков, ул. Ленинградское шоссе 24.
т. (8112) 791-600, ф. (8112) 791-691, e-mail: org1010@pskovedu.ru
2009-2024 © При использовании информации сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.